Ну-у.. . Может, и реально. 3 мм - это размер КОРПУСА. А размер КРИСТАЛЛА, который, собсно, и светится, - это вполне может быть 1 мм или даже меньше. Так что можно попробовать тупо обточить корпус до нужного диаметра (как именно - не мой вопрос...) .
Имейте только в виду, что корпус диода не от фонаря, а обладает определёнными оптическими характеристиками, и конструируется так, чтоб обеспечить определённую диаграмму направленности и минимизировать потери света через боковые стенки. При изменении геометрии корпуса СИЛЬНО вырастут потери света и упадёт яркость светодиода.
И ещё: расстояние между выводами такого светодиода, скорее всего, - 2,5 мм. А это расстояние задаётся довольно жёстко конструкцией девайса, и вот его уменьшить не удастся...
Техника
Реально ли сделать из светодиода 3мм в диаметре светодиод 1 мм в диаметре? Если да , то как?
используй SMD диод, они бывают достаточно мелкие
Скорей всего ничего не получится если линзу срезать, то чем светить будет? Продают диоды в 1 ММ или близко к этому...
Да без проблем! Опиливаешь корпус светодиода до размеров самого кристалла. Только с выводами надо быть аккуратнее. Но, даже если выводы и оторвутся, их можно будет впоследствии припаять! Работа рассчитана на квалифицированного радиолюбителя.
Грамотно поставленный вопрос содержит в себе 75% ответа.. .
Идешь в магазин и покупаешь светодиод за 5 рублей или выламываешь из какой-нибудь безделушки. Берёшь надфиль и аккуратно обтачиваешь по кругу. Что при этом будет использоваться - стол, тисочки, пассатижи или руки это уже по обстоятельствам. через 15 минут вы сами ответите на свой вопрос. Причём это будет на 100% верный ответ. Затраты труда/денег - мизерные.
сгорит