Техника
Имеет ли светодиод пиковый ток? Связка светодиодов потребляет 0.22А. Хочу поставить предохранитель 0.25А - задумался...
скачка тока у светодиода нет.
Валентина Гершман
Андрей, предохранитель на 0.25А при токе номинальном 0.22А (57 светодиодов) не сгорел. У светодиодов, получается, нет скачка тока, действительно. По крайней мере у 3528.
нафиг не нужен предохранитель. всё равно светик накроется раньше чем предохранитель сгорит
Радик Надыршин
Вы меня поразили меня своим ответом. Казалось бы, думающий человек должен не спрашивать, а объяснять...
Нет скачка тока, даже в случае разных напряжений зажигания, пока все диоды не откроются, тока в последовательной цепи не будет, номинальное свечение задается номинальным током, при повышении этого тока кристалл диода меняет свои свойства и ток возрастает еще больше, что ведет к тепловому пробою кристалла, по попросту сгорает, предохранитель проблему не решит, нужен драйвер ограничивающий ток во всей цепи....
Имеет. Но к вашему случаю это не имеет отношения. Зачем вам предохранитель в этой цепи?
Пиковый ток светодиода равен номинальному току, через светодиод
Стартового пускового тока светодиод не имеет
Такой ток есть у драйвера, если драйвер есть конечно
Но предохранитель инертная штука и переживет и пусковой ток
Если блок питания на 1А то предохранитель на 0.5А будет норм, при потреблении 0.22А
тем не менее предохранитель не помешает дабы девайс питающий не спалить.. мало ли.. сегодня диоды без скачка тока работают. а завтра просто коротнут
Мнения разделись.
Если не лениво, то поставь. Особенно, если на плате несколько каскадов светодиодов. Те, кто держал в руках паяльник и перегоревшие платы от китайских гирлянд поймут. А те, кто не поймут, нам с ними не по пути.
Дополняю ответ. Берем НОМИНАЛЬНЫЙ ток и умножаем на 4. Вы это спрашивали или что-то другое? Спросите в другом вопросе, если здесь непонятно объяснили.
Если падение напряжения на гирлянде 220 Вольт к примеру, а это не редкость, то понятно как это сгорает. Гирлянда остается практически целой, а контроллеру надевают черный макинтош.
Валентина Гершман
В общем, я впаяю 0.25 - и пусть он сгорит. Или не сгорит. ))) У меня еще на 1А есть.
Имеет конечно
Светодиод сгорает так-же как и любой другой диод - от температуры
1) Предохранитель всё равно не спасёт: он перегорает за сотни миллисикунд, а за это время всё сгорит. Его ставят для защиты проводки а не электронных схем.
2) Выпускаются электронные схемы со стабилизацией тока специально для светодиодов - легче купить.
Валентина Гершман
Где я в вопросе написал про электронные схемы?
<< Имеет ли светодиод пиковый ток? >>
Имеет, но называется этот ток не пиковым, а импульсным током. В даташитах на светодиоды есть такой параметр, как "максимальный импульсный прямой ток". Сила этого самого максимального импульсного тока, как правило, всегда больше силы постоянного прямого тока. И ещё, при работе светодиода в режиме максимального импульсного тока очень важное значение имеют скважность (отношение периода следования к времени импульса) работы светодиода и частота импульсного тока.
Валентина Гершман
Найдите для светодиода 3528, плиз. Не вижу параметра максимального импульсного тока в магазинных ТТХ.