Техника
Иногда встречаются комментарии на тему эл.тока. Где автор пытается убедить, что лампочку или светодиод зажигает ток,
А не напряжение. Мол напряжение не имеет значения. Мне это как-то странно слышать. Дело не в том, что я не согласен с тем, что ток зажигает. А в том, что такое пренебрежение к напряжению. В пальчиковой батарейке достаточное количество заряда, чтобы зажечь светодиод. Однако без достаточного напряжения - этого не произойдёт. В связи с чем у меня вопрос: откуда такое пренебрежение к напряжению?
Все верно, ведь ток зависит от напряжения, что для лампочки что для светодиода, только у диода есть порог зажигания по напряжению, и не важно какой ток в этот момент дает блок питания, светодиод сложнее и капризнее лампочки....
Для светодиода там все довольно просто. После перегиба на прямой ветви ВАХ (ступеньки) - это чисто токовый прибор, и напряжение на него больше никак не влияет. Поскольку, практически используется только этот режим, то и рассматривается только он.
Тут имеет место не совсем точное изъяснение. Конечно же тока без напряжения быть не может и они друг с другом связаны.
Конечно же без достаточного напряжения, которое преодолеет барьер в полупроводнике, светодиод не зажжется.
Просто основной параметр, который наиболее критически важно соблюдать при работе со светодиодом- это ТОК.
Это для вас слишком сложно. Все взаимосвязано
[Жене4К@ St-Erva]
Для меня совсем не сложно. Видимо сложно для Вас, раз не смогли даже аргументировать свою точку зрения.
Лампочку зажигает проходящий ток. И чтоб создать ток через лампочку, надо приложить напряжение.
Напряжение - это разность потенциалов, то есть характеристика потенциальной энергии. Сила тока - это количество заряда прошедшее за единицу времени через поперечное сечение проводника, то есть характеристика упорядоченного движения заряженных частиц (в основном электронов). Когда на лампочку накаливания подаётся напряжение, то света не возникает. Свет - поток фотонов, фотон возникает из-за изменения кинетической энергии электрона (перехода электрона с одного энергетического уровня на другой), благодаря движению электронов, то есть силе тока.
Я того же мнения... от алкоголя можно опьянеть, но от его недостатка - нет!
Лайк за лайк...
Они правы! Напряжение само по себе не может производить работу. Напряжение пораждает ток, а ток производит полезное действие (разное, в зависимости от устройства).