Техника

эл. ток

ребяты подскажите :) правильно ли я понимаю его работу? :)
переменный ток идет откуда то из глубин преисподней в наши розетки, когда мы втыкаем вилку в шайтан розетку ток пролетает по цепи от минуса к плюсу и мы радуемся чудесам техники :) поправьте меня где я не прав :)
Wqerty Wqerty
Грубо говоря, переменный ток идет в наши розетки от генератора на электростанции (через промежуточные подстанции, стабилизаторы, трансформаторы и т. п.) , там "+" и "-" меняются по синусоиде 50 раз в секунду (частота 50 Гц) с амплитудой 220 В, это происходит именно в проводнике "L" (фаза) , именно он и идет к нам от генератора, по N (нейтраль) он возвращается к генератору, но через нашу нагрузку (приборы, устройства, лампочки и т. п.) . С случае замыканий на корпус наших устройств, нас спасает заземление (PE), с его помощью ток стекает в землю, которая, грубо говоря, представляет собой огромный конденсатор с бесконечной емкостью.

Еще, смертельным порогом для человека считается ток в 0,1 А. Грубо говоря, он и опасен, но без разности потенциалов (напряжения) , протекание тока не возможно. Безопасное переменное напряжение для человека не более 42В.
Николай Дылев
Лучший ответ
Wqerty Wqerty это пять :) спасибо:)
мдя.. .

у переменного тока нет плюса-минуса
Юлия Хохлова
Wqerty Wqerty разве? я думал есть :) просто они меняются, потому и переменный :)
Да не слушай ты умников! Все правильно описал-преисподняя! А дьявол-министр энергетики!
Именно так! ++++++++++++
Murad Yusifli
Не от плюса к минусу, а по петле фаза - ноль, включая обмотку силового трансформатора.
Darina B.
В принципе да. Только + и - меняются местами 50 раз в секунду, поэтому и переменный.
Иришка Финк
Почти.
Во первых: переменный ток не полярный; (А если ток полярный то он не пробегает от минуса к плюсу. пробегает напряжение от плюса к минусу)
Во вторых: Ток - это направленное движение заряженных частиц.
В третьих: не "шайтан розетку" а штепсельную розетку
По другому ток - это "Сила тока" ток убивает, а напряжение нет.
Зоя Рябова
ты практически прав, ток это упорядоченное движение заряженных частиц и тд и тп
Vadim Platonov