Техника

генератор эл. тока - чем быстрее крутишь, тем больше ток? Или зависит от конструкции генератора?

какой генератор сможет работать на сверхвысоких оборотах (порядка нескольких десятков тясяч об/мин)?
От скорости вращения зависит частота тока. Парогенератор работает при 3000 об/мин.
Sergey Kassimov
Лучший ответ
Юрий Олексеенко я в общем про генераторы. автомобильный работает от 1000 до 6000 (примерно)... и максимальный ток выдается на 5000.
Вы почти правы. .
Когда увеличиваем частоту вращения то по закону Фарадея увеличивается и ЭДС (электродвижущая сила) . Но. .
1. С ростом частоты в магнитной системе увеличиваются потери и часть энергии уходит на нагрев железа. В результате увеличение частоты вращения в два раза не приводит к увеличению ЭДС в два раза. А так как ЭДС растет в меньшее количество раз то и максимальный ток генератора возрастает в меньшее количество раз.
2. Максимальный ток генератора зависит не только от величины ЭДС но и от внутреннего сопротивления генератора (называется - продольное сопротивление Xd). С ростом частоты это сопротивление увеличивается и ограничивает величину максимального тока.

В результате с ростом частоты вращения напряжение на холостом ходу растет сначала быстро, потом скорость роста уменьшается. Максимальный ток сначала растет, а потом снижается. Для больших частот вращения есть специальные генераторы, магнитная система которых рассчитана на высокую частоту.
Vladon Xxx
Чем быстрее крутишь, тем больше напряжение. При нормальной нагрузке соответственно и ток.
Практически сверхвысокая скорость никому не нужна, проще намотать в обмотку больше витков.
Юрий Олексеенко проще намотать в обмотку больше витков - а по моему не проще. Это же лишний вес и цена (проволоки).
Механический, любой классический генератор можно раскрутить до такой скорости пока не взлетит) ) Чем больше обороты, тем больше частота напряжения.
Юрий Олексеенко но и чем больше обороты - КПД падает. В итоге оно должно упасть до нуля

и что вы подразумеваете под "классическим". Автомобильный, со щетками на 10000 об/мин судя по спецификации должен развалится.
Напряжение на выходле генератора постоянного ока пропорционально частоте вращения. Ток нагрузки пропорцционален напряжению. При неизменном сопротивлении нагрузки будет расти ток при увеличении напряжения
если речь идет о генераторе переменного тока (синхронном генераторе) , то от частоты вращения будет зависеть только частота вырабатываемого напряжения, если говорить генераторе постоянного тока, то частота вращения будет пропорциональна выходному напряжению, а вообще самому генератору пофиг с какой частотой его крутят, только бы подшипники выдержали, все дело в потребителях, исходя из требований к качеству электроэнергии, которое необходимо поставить и цены вспомагательных устройств, которые его (качество) будут держать на заданном уровне и будет определятся в частности частота вращения, в конце концов, первичного двигателя

Кстати ток в цепи определяется ТОЛЬКО нагрузкой и внутренным сопротивлением генартора и НИКАКИМИ другими параметрами.

О серийных генераторах, предназначенных для работы на таких оборотах я не слышал, т. к. все они предназначены для работы в сетях переменного тока с частотой 50 Гц, поэтому все турбины и дизели для электростанций делают на 1000, 1500 и 3000 об/мин (первое и второе относится больше к дизелям) . Бортовые же сети военных машин могут быть расчитаны на частоту 400 Гц, соответственно максимальная синхронная частота вращения для такой частоты может быть в 8 раз больше (24000 об/мин).
Юля Платон
вряд ли такие существуют.. И как не крути -есть какой то предел.
чем больше ток, тем больше тормозной момент на валу генератора, в конечном итоге при увеличении нагрузки может возникнуть стопорный ток и генератор застопориться и выйдет из строя или начнет вращаться в обратную сторону и работать в режиме двигателя. Генератор может выдать только тот ток который позволит его мощность, обусловленная конструкцией и габаритами. Да, зависит от конструкции генератора!