мне ща надо сделать регулятор напряжения чтоб с разрешением 0.01 вольт можно было регулировать нормально
потом включать ШИМ на контроллере attiny13 и
выставлять напряжение
подстраивать шимом ток до нужной величины
менять на 0.01 напряжение опять подстраивать
и так около 100-150 раз
записывать при каком напряжении какой шим
а потом все это занести в программу МК
и всенах
никакой обратной связи
строго при каждом напряжении свой шим
нормально я придумал ?
да забыл главный вопрос
какой ток эта лмка может пропускать если на ней делать
?
я как бе 0.5 ампера хочу сделать
но в импульсе может и до 1 ампера а мож и больше
чо там как с этим делом а?
Техника
LM317 я решил применить радикальные меры к шим стабилизатору тока для светодиода
Придумать тоже надо грамотно исходя из особенностей деталей. Нужен стабильный ток пи тания МК, Есть фактор ухода напряжения при изменении температуры, нужен термостат. Не выдаст attiny13 такой точности. И на LM317 не выдать такой точности. Да и для замера выходных напряжений нужен прибор высокой точности.
а ничо, что у светодиода прилично падает прямое падение при нагреве? Так что твой регулятор напряжения лесом идет.
забудь про импульсы, 317 поддерживает средний уровень на своем выходе, импульсные токи обеспечивает конденсатор, который подключен на выходе.
болван для этого люди создали прецизионный стабилизатор LM 201
На куда собрался подавать сигнал с ШИМа?
317 умеет работать только с обратной связью с собственного выхода - и никак иначе. Обратная связь - наше всё.
Мади Сыдыов
чо это ваше всё не работает нормально
тебе нужно собрать на мосфете и индуктивности флайбек, тогда U=L(dI/dt), другими словами время открытия ключа (при стабильном напряжении которое он подает на индуктивность) определит до какого тока разгонится индуктивность такого масштаба (L), например подаешь на пин1 на нее (дроссель маленький на стерженьке ферритовом) мосфетом с шины питания +5V относительно земли (к ней вторым концом (пин 2 дросселя) подключенную), ток течет через дроссель вниз всё быстрее с каждой миллисекундой, 1А... 2А... 3А... 4А... 5А... досчитав до нужного такта, выключаешь мосфет, flyback происходит так сказать... ток продолжает течь тудаже, но теперь на пин1 уже "вакуум" возникает, и напряжение отрицательное, ударно возрастающее (как гидротаран) - пока не пробьется что-нибудь, а это должен твой светодиод быть подключен (к пин 1 и пин2) в такой полярности чтобы загораться когда на пин1 отрицательное напряжение (относительно общего провода и подключенного к нему пин2) на нем станет скажем -1.2В, он загорится, ток при этом потечет тот что был при закрытии мосфета, и будет падать со скоростью меньшей чем рос от 5в, со скоростью падения напряжения на ней 1.2В диодом лимитируемую (его прямое напряжение рабочее)
во столько раз меньшей во сколько 1.2В ниже 5В, если же подключить неоновую лампочку на 500В загорания, то она вспыхнет, ток в дросселе упадет в 100раз быстрее чем разгонялся от 5В накачки