Можно ли сделать на LM317 стабилизатор напряжения, понижающий от 4,8…5,1 вольт до 3,7 вольт. Или 5 вольт слишком мало для входа, какое минимальное напряжение входа, чтоб на выходе было 3,7 ???На самом стабилизаторе сколько будет падать? Ток наверное нужен 0,2 .. 0,7 ампера.
И какое максимальное напряжение можно подать на вход? 19 вольт от зарядки ноутбука пойдёт?
Техника
Микросхема LM317, стабилизатор
пойдёт ----ставь
Все эти данные есть в документации, не ленись и загляни. Так получается падение чуть больше вольта, в принципе должно хватить для более-менее нормальной работы.
Минимальное падение на микросхеме не менее 2В. Это на границе работоспособности. Т. е. возможно сделать минимальный выход 3,7В, но не более. Лучше этого не делать. Нужно взять LowDrop стабилизатор.
Остальные параметры подходят. Но при токе 0,7А микросхему надо посадить на радиатор.
Минимальная разница для этого типа =2,5 в. Поэтому лучше использовать AMS 1085? разница 1,2 в, есть и с меньшей разницей в 0.5в
можно, минимальное входное 3в, разница вх-вых 1,2-1,5в нормально.
Подходит и LM317 и AMS 1085.
Но я думаю что AMS 1117 работает очень хорошо. Раз ее можно встретить в очень многих схемах, например спутниковых тюнерах, ноутбуках и т. д, значит она высококачественно, на высоком уровне выполняет свою работу. Правда она на токе до 1 ампера работает. Но и этого думаю достаточно.
LM 713 выдерживает ток до 2,2 Ампер. Вы можете выбрать AMS1117 если ток в цепи не будет сильнее 0,8 1 ампер

падение напряжения 1,3в минимум
5в будет как раз достаточно для 3,7
чем больше напряжение на входе и меньше на выходе, тем больше мощность на lm 317
(Uвх-Uвых) *I
эта мощность будет выделятся в виде тепла и lm будет грется
5в будет как раз достаточно для 3,7
(Uвх-Uвых) *I