Техника
Какой смысл стабилизировать ток светодиода резистором, если есть LM317? Вам что жалко на нее $1.71?
Будет стабильный зато ток, резистор же не сможет отдавать стабильные токи.
Потому что LM317 не сдюжит с утюгом, даже если между ними включить плату от фотоаппарата.
А при стабильном напряжении (при питании от стабилизированного источника) стабильный ток через светодиод будет и при ограничении его резистором. И нах тратить лишний бакс? При питании от батарей - таки да. Однако лучше потратить два бакса (в местных ценах - я тоже не про Али), купить ШИМ стабилизатор тока, и не греть воздух LM317-й, даром расходуя от 15% до половины заряда батареи.
Ольга Никифорова
Вообще то у LM317 есть два режима, это стабилизатор токи или напряжение.
Действительно, светодиод это -резистор и применение стабилизатора напряжения (соответственно и ток в сопротивлении будет стабильным) даёт свои преимущества, входное напряжение можно менять в широких приделах и не заморачиваться.
Всё зависит от схемы подключения. Если подключить на 0.5 мах тока, то достаточно резисторf, запас на нестабильнось почти 200%/. При использовании мах тока и напряжение не превышает 3-5 в питания СД, то можно использовать LM317., если много больше, то лучше DC-DC преобразователь
вот и я о том же!
врешь, дюжина в али стоит 1юсд!
Ольга Никифорова
Производитель дает на нее именно такую цену.
Я их своем городе 6 шт за эти деньги куплю..
А без "выравнивающих" резисторов не обойтись при параллельном соединении диодов - иногда бывает такая необходимость..
Резистор меньше по габариту, дешевле, небольшое снижение яркости бывает не особо заметно (около 20%).
Оригинально!!! Все стараются упростить сложное!!! Тут же усложнить простое