смотри какой ток при этом получается, и решай.
И есть нюанс. В этом случае, эти 2,9 вольт должны быть стабильно 2,9В, иначе даже при небольшом увеличении напряжения, ток может вырасти весьма значительно.
Техника
Можно ли не ограничивать ток светодиодов, если напряжение будет 2,9В, вместо 3,2, например?
Так или иначе ограничивать нужно.
Давай я тебе принцип расскажу, а там уж решишь, как лучше поступить.
Любое устройство (необязательно светодиод) может быть уничтожено, и вина за это ВСЕГДА лежит именно на силе тока. Потому что именно ток (а не напряжение) имеет свойство нагревать материал, по которому протекает. От этого перегревания изделия и ломаются.
Обычная лампочка накаливания (опуская некоторые частности) эквивалентна сопротивлению из учебника физики. Просто достаточно тонкая проволочка, поэтому она легко и быстро разогревается протекающим током и светится. От перегрева она может расплавиться, разумеется. Как обеспечить лампочке долгую и счастливую жизнь? Ограничивать силу тока. А это можно вполне удобно делать, контролируя напряжение - потому что сила тока будет всегда пропорциональна напряжению, по закону Ома. Если подавать лампочке плавно возрастающее напряжение, то так же плавно будет возрастать и сила тока, и сила нагрева - и нетрудно найти то напряжение, при котором лампочка еще не перегорит.
С диодами дело обстоит иначе, потому что их сопротивление зависит от напряжения. Если подавать диоду плавно растущее напряжение, то сила тока будет поначалу практически нулевой, а с какого-то момента она ВНЕЗАПНО ринется вверх. И достаточно приподнять напряжение еще хоть на волосок - и сила тока многократно превысит возможности диода. Он перегреется и выйдет из строя. А то и вовсе разрушится пополам :-) Поэтому через контроль напряжения очень трудно выдержать правильный режим - слишком уж сильно ток скачет по величине от малейшей причины.
Чтобы облегчить диоду жизнь, последовательно с ним добавляют обычное сопротивление. Оно служит подобием "резинки", амортизатора. И когда с ростом напряжения диод открывается и начинает пропускать ток - резистор забирает на свою долю часть напряжения, и тем самым сглаживает безобразное поведение силы тока. А диод в такой связке
При преодолении порога зажигания, ток через светодиод будет расти лавинообразно с каждой десятой и сотой долей вольта, такой точности в напряжении добиться сложно даже имея стабилизатор тока, ведь и он всецело зависит от напряжения, резистор светодиоду просто необходим......
Крайне не желательно, ибо ВАХ диода поплывёт от нагрева при работе, и каким тогда будет ток - х его знает, что может ограничить его срок службы.
Игорь Филаткин
Чуваку просто лень сдуть пару сопротивлений в наборе токового датчика своего телека. Ютубы для него слишком сложны.
Игорь Филаткин
Нахер что-то стабилизировать при батарейном питалове?
Ставь
Посмотри на это и делай выводы:

можно.
Валяй! Подозреваю, что ты уже проверил.
*** Настена***
А что тут проверять? Светиться будут.
Они не будут светится... Для них важен рабочий ток.
Люся Смолянинова
Сфиголь? 2,9В - для большинства диодов этого с головой, если ток никак не ограничен, то светить тем более будут. Возможно даже что ярко и не долго.
Смотря что за источник питания. Если блок питание то не стоит. А если акумулятор или батарейка, то можно, так как они имеют внутреннее сопротивление, но все же лучше резистор использовать
Напряжение светодиода - это не только падение напряжения на нем, но и минимально необходимое напряжение для достижения рабочего тока. Поэтому, резистор не нужен
Нельзя.
Можно. Если тебе лень ковырять драйвер подсветки своего телека/монека, иль чо ты там ремонтишь...
ток и напряжение это разные вещи. ставь резистор.
*** Настена***
Если напряжение будет меньше, то и ток на светодиод е будет меньше.
Ксения Пожидаева
светодиоды работают от тока, 3-5 мм светодиодам нужно +/- 20мА, превышение значения приведет к перегреву и выходу из строя, поэтому ток для них нужно ограничивать до номинальных значений, а вот напряжения питания, как понятия, у светодиода нет, есть падение напряжения на светодиоде.
Руслан Косенко