Техника

Нужна помощь. Имеются светодиоды.. Как узнать прямое напряжение светодиода??? И как узнать прямой ток светодиода?

На "советских" напряжение 1,5-2в, ток до 20ма .
Можете подсоеденить к кроне, можно разряженной и замерить напряжение. Ну а ток. 10ма никому не повредит, а если диодов много пожертвуйте несколькими и считайте что максимальный 0,5-0,7 от тока перегорания.
Борис Рева
Лучший ответ
Напряжение зависит от цвета свечения (тонее - они связаны) . Обычно для красных это примерно 1,5 В, для синих - порядка 3 В (для одиночных светодиодов, а не для сборок и многокристальных мощних светодиодов) . Определить точнее можно с помощью вольтметра, резистра и источника питания на 6-12 В. Просто подключите светодиод к такому источнику через резистор в 300-510 Ом (сопротивление некритично) и померяйте. напряжение. Ток при этом можно сосчитать по закону Ома, зная сопротивление резистора. Напряжение на светодиоде оот тока зависит слабо.
Предельный ток зависит прежде всего от конструкции (т. е. от максимально допустимой мощности) . Для обычных сигнальных светодиодов в пластиковом корпусе максимальная мощность - примерно 150 мВт. Так что когда измерено напряжение на светодиоде - его максимальный ток враз выясняется (напомню - напряжение на светодиоде слабо зависит от тока) . Для мощных светодиодов, у которых корпус предназначен для крепления к рабиатору, мощность, понятное дело, больше (до нескольких ватт) , и там нужно учитывать ещё и эффективность теплоотвода. Но ток всяко определяется мощностью и напряжением.
Жасур Эсанбаев
Для безымянных диодов, есть испытатель диодов.

Который легко спаять и самому для конкретного прибора. Нужны вольтметр и миллиамперметр, реостат, гасящее сопротивление, регулируемый блок питания.
Мария Смирнова
ну сгорит один другой что с того. пальчиковыми батарейками 65% от напряжения перегорания.