Техника

Если занизить ток светодиода в два раза - он будет светить вечно?

Да
Mans[U.r]Ov Tim[U.r]
Лучший ответ
Ну почти вечно. Даже если снизить не в два раза, а до 80% от предельно допустимого.
Аня Кузьмичёва
Занижать надо только в случае, если температура светодиодов на ощупь больше 50 градусов. И тогда они начинают светить свои разрекламированные 50 тысяч часов и больше.

Лет восемь назад покупал ленты с редкими чуть тёплыми светодиодами 50х50. До сих пор светят.

Практически все лампы китайского и российского производства нуждаются в "вечной" переделке прямо из магазина, с понижением мощности от двух до пяти раз
Viktoriya Goloshapova
Не вечно, а пока будет ток. И не надо его занижать, на пять процентов ниже номинала и всё, тогда, как на большинстве ламп и светильников ток почти вдвое завышен.
Анастасия Василенко Я же могу самостоятельно купить блок питания, радиаторы, светодиоды и сделать самому лампу с правильным током и хорошим охлаждением, чтобы они не перегорали постоянно?
теоретически - да, но практически зависит от многих факторов, например охлаждении
Исмон Ишанов
В два раза на ём и напруга упадет, ваапче светить не будит.
Диод портится из-за тепловой диффузии примесей.
Причем скорость этой диффузии экспоненциально зависит от температуры. Если при какой либо мощности диод прослужит допустим, год, то при 90% мощности скорость диффузии снизится настолько, что он прослужит уже лет 200 (при том-же охлаждении).
Правда если брать белые диоды, то там есть люминофор, который портится чисто от света, так что при снижении мощности в 2 раза люминофор прослужит всего навсего в 2 раза дольше.
Потом, если это лента, то может помутнеть силикон, которым она залита. Тоже его срок службы сильно не продлить.
Ну а самая дохлая деталь реальных светильников - это не диоды и даже не люминофор, а блоки питания, которые для удешивления производство делают из говна и соответственно которые дохнут как мухи.
Наташа Толкунова Распечатать и в рамку.
Исмон Ишанов лично я собираю светильники без блоков питания - драйверов
Не абсолютно вечно, но очень долговечно.
Не вдаваясь в теории и рассчеты, если светодиод качественный, и питать его током в 2-3 раза меньшим, чем сделал производитель, и температурный режим обеспечить спокойный - будет работать без проблем десятилетиями точно!
Даша .