Техника

Сколько будет светится светодиод на ионисторе? Светодиод 3В 0.03А, ионистор 100 фарад 3В

Намного меньше, чем предсказывают все эти формулы.
Штука в том, что а) светодиод перестанет светиться задолго до полного разряда ионистора. Это всё ж для начала ДИОД, и только потом свето. Поэтому как толлько напряжение упадёт ниже порогового, порядка 1-2 вольт (зависит от цвета свечения) - он потухнет. И б) светодиод, как и всякий диод, - НЕЛИНЕЙНЫЙ ЭЛЕМЕНТ. А значит, ток через него в начальный момент будет офигенно большим, поэтому на начальном этапе разряд будет происходить БЫСТРО.

Если считать вольт-ампернуж характеристику диода экспоненциальной, т. е. I = Io*exp(mU/kT) (m - конструктивный коэффициент, зависящий от материала и технологии) , то получается простенькое дифференциальное уравнение. Изменение напряжение на ионисторе dU = -I/C dt = -Io*exp(βU) dt, где β - то, что стоит перед U в показателе экспоненты. Тут переменные легко разделяются, так что желающие могут сосчитать время, подставив нужные числа.
Айкоша *******
Лучший ответ
Алексей Лазарев Тогда уж добавьте, что и ионистор - не конденсатор, он разряжается по затянутой экспоненте, вначале быстрее, чем по exp(t/RC)
3 В/0.03 А = примерно 100 Ом
примерно - потому как на самом деле сопротивление диода сильно нелинейно

Постоянная времени разряда ионистора (тоже примерно) равна

t=RC=100*100 = 10 000 секунд. За это время напряжение упадёт в 3 раза - до одного вольта....
Иляна Калинина
Леночка Киршина через 100 Ом светодиод едва ли будет светить.
Примерно 100*3/0,03 = 10000 секунд.
Но это очень приблизительно. Светодиод прямо к источнику не подключают.
Леночка Киршина Но !!!светодиод по условию 3В !!!

w=100*3^2/2=900/2=450 wat/sek

3*0,03 = 0,09 wat

450/0,09 = 5000 sek но это до полного нуля разрядится, значит до 1,5 вольта 2500 сек.
там разрядная зависимость = экспонента (- время) . Надо от напряжения 3 вольта до напряжения когда перестанет гореть диод решить дифуравнение
это смотря еще до какого напряжения будет светиться диод
Umedjon Gafurov