Техника

Из какой детали можно сделать нож?

Из ножовки.
Если есть кузница и кузнечный навык, то хоть из водопроводной трубы, набитой обломками/кускакми напильников. Современный булат так и делают.
Можно перековать наружное кольцо подшипника, но это уже приближается к высшему пилотажу.
Отличные (кухонные) ножи выходят из "клапанной" стали (см. http://tatknife.zbord.ru/viewtopic.php?f=11&t=130&sid=e233416a898604447491c627b250ac1c)
Для дешевых поделок неплохИ рессоры от авто - из ЗИЛовских рессоры казачки даже шашки-новоделы себе точат.
Вершина хозяйственно-бытового ножа - нож из стали, используемой для лопаток турбин ТЭЦ - нержавейка, точится легко и хорошо держит кромку.
Денис Батуев
обойма подшипника, рессора, клапан двигателя вообщё-сталь110х18,или шх-15
Михаил Малышев
Бери рессору - из них даже мечи делают!!!
Из двигателя Белаза
Кусок рессорной стали 5160 из магазина, примерно 1.80 фунта весом, или около этого. Отмерьте 7-8 дюймов длины от куска, или сколько решите, и берите новую пластину, а не старую автомобильную рессору. Дюйм равен-2,54 см, Фунт-около 400 гр.
Sheroz Karimov
из жилеза)))))))))))))
Элементарно! Старые коньки если у кого завалялись, металл для толкового ножа то что надо.
Клапан лучше если не ошибаюсь с ж/д раскатать
Hasan Kirteke
Сувенирные ножи из рессор делают, а другие из инструментальной стали (напильник)
Начнем с того, что хорошее лезвие найти нетрудно. Это может быть лезвие от столового ножа с дурной ручкой. Продажный нож для метания, с тряпичной намоткой вместо ручки. И самодельное лезвие тоже. Вариантов много. Главное не обязательно самому изготавливать лезвие, достаточно лишь доработать уже готовое. А доработка заключается в изготовлении новой ручки для ножа и изготовлении ножен.
Ручка должна быть прочной, удобной и теплой.
Можно сделать красивую и удобную ручку из оргстекла, эбонита или из дерева. Только такая ручка может разлететься после первого же падения ножа на пол или камни. Вам это надо? Не успели выйти в поход, а ножа уже нет. Можно отлить красивую и удобную ручку из металла, но представьте, как прилипнет Ваша мокрая рука к такой ручке на морозе в 5 градусов, а как прилипнет в 20-30 градусов? Следовательно, хрупкий материал и металл на ручке ножа может быть, но только на музейных экземплярах. Можно ручку приклепать заклепками.
для кухни подойдет медицинская нерж-ка 3Х13 (берет магнит) после калки и шлифовки товарный вид почти все остальные перечисленные варианты темнеют а рессора 9ХС или напильник У12 еще и ржаветь будут
Мне очень из косы нравится
https://www.youtube.com/watch?v=ifxfoR3dnzc&t=16s