Техника

Из каких деталей можно сделать самый простецкий ограничитель напряжения для заряда литий-ионных аккумуляторов?

Таня Маслова
Имеено для ограничения есть сотни способы, и все удачные. Особенно при такой хорошей элементой базы которая сейчас есть. Вот например некоторые имеено для зарядки литий ионных акумуляторах. Серьезные и хорошие схемы. Направленые на сохранения внутренней емкости акумуляторов.
Особенно стабильно работает схема с TL431.
Ирина Чубарова
Лучший ответ
Таня Маслова Благодарю, Николай!
с простецким можно малость спалить квартиру. литий-ионные требуют точного поддержания напряжения.
Таня Маслова Спасибо, этого я и боюсь. Дело в том, что я хочу (синенькие) аккумуляторы с ноутбуков (родной платы ограничителей нет, просто аккумуляторы), соединив в батарею, проверить ИБП дня три - четыре, чтобы точно знать какой из трех нерабочий, (один из них работает, но начинаются сбои на второй, третий день работы), чтобы после купить аккумуляторы для ИБП.
Понимаю, что это извращение, но аккумуляторы стоят как сам ИБП.
Ограничить надо ток, а не напряжение. При помощи элементарного резистора и диода (был бы постоянный ток, так и диод не нужен) можешь хоть непосредственно от розетки ~220 зпряжать . Буквально и без шуток !
Вот только по достижении 4,2 вольта ток нужно снять. Не ограничить, а отключить. Можешь сидеть, и караулить этот момент с вольтметром... А пороговую система с помощью палки и верёвки не выйдет! ТL431 программируемый мтабилитрон. Это самое простое.
Инесса Ганиева
из лампочки накаливания. Только лампочку надо подобрать.
Валера Шкинев
C помщью TL431
Евгений Басов
Таня Маслова Благодарю!
Заряжайте через резистор. Он будет ограничителем тока.

Параллельно аккумулятору подключите гирлянду из обычных кремниевых диодов. на каждом падает примерно 0,7 вольта. Нам понадобится 0,7*6=4,2в 6 последовательно соединённых диодов. Они будут ограничителем напряжения.

Можно иначе. Взять 3-ваттный трёхвольтовый светодиод на радиаторе и подключить к нему последовательно два кремниевых или один кремниевый и один германиевый (надо смотреть). Тогда по достижении заряда загорится светодиод.

Или есть мощные регулируемые стабилитроны. Припаиваем к регулирующей ножке потенциометр и накручиваем 4,2 вольта
Операционный усилитель и ключ на транзисторе для отключения зарядки (Можно реле)
Ну наверное ----самый простецкий - это параметрический стабилизатор ---резистор + стабилитрон...

Правда заряжать долго придется)))
Заряжайте 10% током и не нужно будет никаких ограничителей.