Техника

вопрос по УНЧ

Часто встречаю абривеатуру "Унч" что означает усилитель низких частот. А по сути он усиливает все частоты , не только низкие. Почему так называют?
Zhenis Apargali
Усилителей, которые усиливают ВСЕ частоты, в природе не существует. Всякий усилитель способен усиливать только КАКИЕ-ТО частоты - низкие (что чаще всего является синонимом ЗВУКОВЫХ частот - до 20 кГц, ну или с запасом - до 30-45 кГц) , средние, высокие и т. д.
УНЧ оптимизированы на усиление частот от единиц герц до десятков килогерц. Они крайне редко способны училивать даже сотни килогерц, особенно усилители мощности (там не такие уж высокочастотные транзисторы ставятся...) . Более того, в усилителях часто специально ограничивают диапазон усиливаемых частот, чтоб не росли шумы. Ведь параметры полупроводниковых приборов чаще всего заточены под определённый класс задач. Параметры транзисторов, которые используются в УНЧ, оптимально соответствуют низким шумам и сравнительно низким частотам - даже если fT у них 150 МГц. Усилить даже 1-5 Мгц на таком усилителе можно (на предварительном каскаде) - но ЗАЧЕМ?
Cергей Недоводеев
Лучший ответ
до 25 кГц - низкие (звуковые)
унч (умзч) часто делают более широкополосными (до 800 кГц....1 мГц) для качественного отображения высоких (16 - 25 кГц) частот.
этот 5 Гц - 200 кГц
http://www.vegalab.ru/content/view/211/52/
,
Низкие усиливает с бОльшим коэффициентом усиления и без искажений.
УНЧ от 20Гц до 20 кГц звуковая частота
Диапазон: от 20 Гц до 20 кГц

Механические колебания этого диапазона называются звуком.
около 20 000 Гц — верхний порог слуха ребёнка (зависит от человека)
около 14 500—19 500 Гц — верхний порог слуха взрослого человека (зависит от человека)
7040 Гц — «ля» 5-й октавы
3520 Гц — «ля» 4-й октавы
1760 Гц — «ля» 3-й октавы
880 Гц — «ля» 2-й октавы
440 Гц — «ля» 1-й октавы
220 Гц — «ля» Малой октавы
110 Гц — «ля» Большой октавы
100 Гц — частота гудения сетевого трансформатора и мерцания люминесцентной лампы в Европе
60 Гц — частота сетевого переменного тока в Америке и Японии
50 Гц — частота сетевого переменного тока в Европе
15—20 Гц — нижний порог слуха взрослого человека (зависит от человека)

УВЧ от 25кГц до ...и тд. радио частота....
Владимир Курчавов Правильно: УЗЧ или УМЗЧ (Усилитель Мощности Звуковой Частоты) ...УНЧ "прижилось" от радиолюбителей, как конструкционное (- схемотехническое) исполнение каскада усиления...
Т к в диапазоне всех частот, диапазон 20Гц-20кгц -низкая частота и максимальный коэффициент усиления УНЧ при мин искажениях именно в этом диапазоне частот