Техника

Вопрос по УНЧ

Есть 2 схемы. Кто может объяснить в чём их принципиальное отличие? У микросхемы есть вывод MODE. Я так понимаю он для выбора одного из трёх режимов. Но я не совсем понимаю зачем вообще выбирать режим, если по умолчанию микросхема работает на усиление. И что к этому выводу надо подключать? Разъём для наушников? Надеюсь кто нибудь сможет что нибудь объяснить такому днищу как я.
Умей пользоваться интернетом. (Подобная микросхема).

Если включен режим Mute, то входная цепь микросхемы отключается от вывода 3 (см. рис.1) и соединяется с землей (точнее с выводом 4, который должен быть заземлен). Сигнал на выход практически не поступает (по паспорту он ослабляется на 80 дБ = 10 000 раз). Применение - для временного глушения звука (как в телевизоре), и для устранения переходных процессов (щелчков) при включении-выключении.

Если включен режим StandBy, то микросхема переходит в "спящий" режим с пониженным энергопотреблением. При этом происходит следующее: включается режим Mute и кроме того, некоторые из транзисторов микросхемы (в том числе выходные) запираются и практически перестают потреблять ток от источника питания. По паспорту сигнал ослабляется на 90 дБ, а потребляемый микросхемой ток снижается до 1 мА. Применение этому режиму разное:

В устройствах с батарейным питанием как выключатель питания (чтобы не ставить сдвоеный выключатель - и на "плюс" и на "минус" питания).

Для электронного внешнего управления включением-выключением, чтобы не нужно было большие токи/напряжения питания пропускать через управляющее устройство (и нет необходимости использовать для включения питания реле). Например, в сабвуфере, который должен включаться входным сигналом. Я как-то использовал это для управления включением усилителя компьютерных колонок, причем брал напряжение +12 В из компьютера: колонки включаются и выключаются вместе с ним. При этом использовал схему управления, приведенную на рисунке 2.

При использовании этого режима, включение происходит очень быстро, гораздо быстрее, чем при включении питания, если включать сетевым (220 В) выключателем, когда должен заработать трансформатор и зарядиться конденсаторы фильтра. Только емкость конденсатора (рис.2) нужно брать не более 10 мкФ, иначе задержка включения будет большой. Аналогию можно найти в некоторых бытовых приборах (телевизорах, мониторах, ресиверах), которые из дежурного режима (с помощью пульта ДУ) включаются быстрее, чем при включении сетевым выключателем.
Елена Николаева
Лучший ответ
°•°•ерканат°•°• °•°•касымов°•°• А разве не достаточно просто отключить скажем + батареи? Обязательно сдвоенный выключатель?
Туда подают определенное напряжение. В зависимости от него усилок переходит в один из трех режимов
Замкнуть этот вывод на корпус - будет рабочий режим
Подать напряжение питания - "стендбай"
Половину питания - режим "мьюте"

Если я ошибся, пусть меня поправят.

Режимы ноги 3 "MODE"
Рабочий режим- от 0 до 0.5 Вольт.
Режим ожидания с низким энергопотреблением- от 0.5 до 1.5 Вольт.

Режим MUTE(тишина) - от 1.5 Вольт и выше.
Насчёт 2 схем - совершенно непонятно.
Вывод MODE действительно переключает режимы работы микросхемы. Какие уровни напряжения на нём соответствуют этим режимам читайте Даташит.
Этот вывод нужен в основном для любого устройства с БАТАРЕЙНЫМ питанием.
Электронное полное выключение микросхемы (потребление равно ~0).
Перключается на режим MUTE-типа дежурки