Техника

Вопрос про унч на лампах небольшой

Всем привет хочу спаять усилок, но не большой. На 2 лампах, такие вопросы. Какие лампы можете помоветовать по типу 6п6с (По размеру), может есть варик круче и дешевле. Мой усилок хоть и не большой, но не маленький. И как его запитать от 5 или 12 аольт без трансформатора?
Анна Ботова
При таких низких напряжениях надо брать стержневые лампы .
Едуард Свентицкий
Лучший ответ
Анна Ботова Преобразовывать можно, я все равно булу это делать но без трансформаторов)
13П1С может работать от 27В анодного при мощности 0,25Вт. Для самолетных и танковых радиостанций, работающих без умформера. Но это нечастая лампа.
Еще какие-то американские низковольтные лампы есьть
1Ж24Б или другие сверхминиатюрные, если найдёте. Но не факт, что они будут работать при анодном даже 12В, не то что 5.
Ну и непонятно, для чего усил и почему обязательно на лампах.
Rostik! ________________
Анна Ботова Я буду преобразовать, просто нужно чтобы он влез, это мой проект в стиле киберпанк илт фоллаута). Лампы вот как раз приперно такого размера небольше не меньше)
Выходной трансформатор всё равно нужен, у ламп высокое выходное сопротивление - несколько килоом, а сопротивление нагрузки от 4 до 60 ом, поэтому без него ни куда.
Внутренний голос мне подсказывает, ты его не запитаешь ни с трансформатором, ни без оного.
ARCHI KARDANI
Анна Ботова Ну транс тяжелый просто). Мне нужно что полегче. Но этим я займусь потом главное сам усилитель сделать, а питанием займусь потом)
Анна Ботова У меня как раз они главный вариант 6п6с, точнее их нужно 2)
ARCHI KARDANI Предположим, вы сделали усилитель на лампах, что б его включить ему потребуются анодное и накальное напряжения. А у тебя есть 5 и 12 вольт. Куды ты их подашь не делая преобразователь. И даже если ты его сделаешь, то:
1. Транс все равно понадобится.
2. Это устройство никак не окажется "что полегче".
3. А на миниатюрных лампах ты усилитель "но не маленький" не получишь. И маленький тоже.
Попробуй тролить, что б без и ламп, и без транзисторов, и без трансформатора.
Когда Беленко дернул в Ипонию в 70гг на МИГ 21 ипонцы оч удивились ламповому оборудованию
Сергей Чувилин
зачем он нужен в обще тебе? Мне как думается сперва собрать питание нужно для унч а после и унч и что бы на нормальных лампах а не на пойми на чем так как для хорошего унч нужны нормальные лампы
Ольга Васина
Анна Ботова Вот я про это. Я хочу подобрать нормальные лампы а потом УНЧ под них)
Практически полный аналог 6П6С, но в пальчиковом исполнении - это 6П1П. Но меньшей мощности, и как говорят, хуже по качеству. На счёт питания - не понял: если имеется в виду питать анод через преобразователь, например 12/180-200 в.- может так можно, но чем питать накал? Основной ток возьмёт цепь накала 6,3 в.