Техника
релейная защита
Подскажите пожалуйста неисправности, и причины неисправностей релейной защиты. В интернете искал, не нашел. Буду очень благодарен кто поможет.
В релейной защите может быть только два вида неисправности: нет контакта там, где он должен быть, или есть контакт там, где его быть не должно :-).
Это одна из заповедей релейщика, а если подробнее, то к неиправностям РЗ относятся внутренние неисправности устройств РЗ и неисправности цепей вторичной коммутации.
К внутренним неисправностям устройств РЗ относятся нарушение изоляции и (или) механические повреждения. Причинами первого могут быть превышение номинальных величин, на которые рассчитано устройство, нагрев, нарушение герметичности, попадание пыли, второго - вибрация, коррозия, механические воздействия, "усталость" металла механических элементов. К внутренним повреждениям УРЗА относится также нарушение контакта между контактными группами вследствие обгорании покрытия контактов из-за возникновения дуги при коммутировании этими контактами вторичных цепей.
У микропроцессорных УРЗА могут возникать внутренние неисправности элементов измерения и внутренней логики, собственно, по тем же причинам - механические воздействия, химически активная среда или нарушение изоляции при превышении номинальных входных величин.
Неисправности цепей ВК - это, как правило, нарушение изоляции проводов, отгорание проводов от клемм вследствие плохого контакта, обрыв проводов и т. п.
Ну, это так, навскидку, общие случаи, конкретизировать и углубляться можно и дальше, но это уже будет попыткой объять необъятное :-)
Вопрос не совсем понятен:
Основные неисправности релейной защит
Выход из строя втягивающих катушек;
Выгорание коммутирующих контактов;
Залипание коммутирующих контактов;
Окисление коммутирующих контактов;
Усталость реактивного элемента, (пружин)
Основные неисправности релейной защит
Выход из строя втягивающих катушек;
Выгорание коммутирующих контактов;
Залипание коммутирующих контактов;
Окисление коммутирующих контактов;
да это заповедь не только релейщиков, но и электронщиков радиолюбителей и всех всех всех, кто работает с электричеством, полюбасу кто имеет дело с ним, хоть раз да собирал схему запуска пускателя!!!
Доброго времени суток. Рекомендую изначально приобрести хорошую релейную защиту, производителя который зарекомендовал себя на рынке . Вот качественная и очень надежная релейная защита http://i-mt.net/rza
если релейка отработала (есть выпавшие блинкера), но из-за потери цепей управления (выбило автоматы ШУ) выключатель не отключился, как оценить работу устройства РЗА: отказ или правильно?