Техника

Что такое угол фи реле ? ( релейная защита)

Нужно сразу указать, что реле направленной мощности (РНМ). Угол фи - это угол между напряжением и током реле. На картинке у вас простое электромеханическое реле, в основе которого лежит индукционный счетчик. При наличии напряжения и тока на соответствующих обмотках на диск реле действует сила, которая приводит к повороту диска и срабатыванию реле. В зависимости от угла между напряжением и током диск может крутится в одну или другую сторону. У РНМ разворот диска в одну сторону разрешен, в другую блокируется - поэтому оно направленное. РНМ характеризуется мощностью срабатывания (уставка) и углом максимальной чувствительности - фи мч. Проверка реле РНМ - подать на обмотку напряжения рабочее напряжение и на угле фи мч определить ток срабатывания (мощность срабатывания). Проверка зоны срабатывания или угла фи реле. Подать на реле мощность срабатывания и меняя угол между напряжением и током (от ноля в сторону увеличения) определить угол срабатывания фи1 и угол возврата. Аналогично в другую сторону (от 360 град на уменьшение) определить угол срабатывания фи2 и угол возврата. Убедится, изменяя угол между U и I, в диапазоне фи1 и фи2 (увеличение), что реле сработало и заблокировано в противоположном направлении. Описал подробно, чтобы понять зоны срабатывания и блокировки. Угол максимальной чувствительности равен (фи2 - фи1)/2 и должен соответствовать паспортному.
Валентина Филенко
Лучший ответ
судя по всему нужно понимание внутреннего угла реле.

возьмем трансформатор напряжения
направление вектора первичного и вторичного напряжения очень мало отличаются и угол между ними намного меньше 1 [электрического] градуса.

другое дело реле направления мощности.
направление вектора напряжения на параллельной обмотке отличается от направления вектора приложенного напряжения,
то есть изначально это угол между двумя напряжениями.

для практических целей нужен угол между током в последовательной обмотке и напряжением на параллельной.
вот это и есть внутренний угол реле.

http://study.urfu.ru/Aid/Publication/992/1/Bogatyurev_Bogdanova_Fedotov.pdf

и он может регулироваться.
Lado Kvarcxelia
может отделить мух от котлет ?
или фи или реле ?
Павел Журкин Речь о реле направления мощности.
Павел Журкин Или учебник врет и не сущетвует никакого фи реле?