Чем по функционалу отличается тепловое реле защиты (например Schneider Electric LRE07) от обычного автоматического выключателя? Я так понимаю, оба они разрывают цепь при перегрузке любой из фаз по току.
И почему он ставится после контактора и до электродвигателя небольшой мощности?
Техника
Чем отличается тепловое реле защиты от автоматического выключателя?
тепловое реле самостоятельно не умеет отключать сверхток.
оно лишь даёт команду на запрет работы контактора (пускателя), чья катушка включена в цепь блок-контактов реле.
биметалл в реле остыл - разрешение на включение контактора вернулось.
если же автомат отключается, то как он обратно включится?
автоматически?
для такой процедуры нужно вешать на него электропривод.
вот и делай вывод о равноценности замены.
автоматически?
тепловое реле защищает только от перегруза.
автомат - от перегруза и короткого замыкания
тепловуха ставится после контактора и перед двигателем для того чтобы контролировать ток последнего. и своим блок-контактом разорвать оперативную цепь контактора при перегрузе
Это реле встроено в автомат
потому что через контактор включено.. включайте через пускатель и не нужно оно будет ибо в пускателе тепловая защита своя есть встроенная
он -это кто ?
В автомате помимо теплового реле есть еще электромагнитное (защита от КЗ). В принципе можно обойтись одним автоматом, особенно, если по номиналу подберете и ЭД недорогой. А для дорогих ЭД рекомендую обязательно тепловое реле, которое можно точно настроить на перегруз (в дешевых автоматах нет точной регулировки и разброс большой, полной гарантии защиты нет)
времятоковые характеристики сравните сперва. Автомат маленько от тепловухи в этом плане отличется.
Автомат (автоматический выключатель) помимо достаточно инерционного теплового реле, срабатывающего при длительном, пусть и незначительном (5-10%), превышении допустимого среднего тока, содержит низкоинерционное электромагнитное реле, срабатывающее при кратковременном, но значительном превышении допустимого тока (в 12-20 раз) . Тепловое реле защищает питаемое устройство от выхода из строя из-за перегрузки, а электромагнитное защищает питающую сеть от выхода из строя в результате короткого замыкания в нагрузке или её кабелях питания.
Аймурат Аскаров
То есть, я смело могу вместо теплового реле поставить автомат такого же номинала?