Техника

Здравствуйте. Как проверить автоматический выключатель?

Как проверить автоматический выключатель? Купил одно-полюсной C10 фирмы ABB. По идее при пропускании через него тока более 10А длительного время должен выключиться. Я попробовал - выключается только при пропускании 20А. И должен ли он отключать при коротком замыкании на очень короткое время. Случайно на мгновение сделал короткое замыкание, но авто-выключения не произошло.
Неля Молок
Группа C это тепловой расцепитель, срабатывающий в группе допуска от (5-10)кратном значении номинального тока. У нас не изобрели еще столь точный тепловой расцепитель. Если хотите быть точнее-купите автомат меньшей группы. Тепловой расцепитель срабатывает на нагрев.
На короткое замыкание срабатывает электромагнитный расцепитель. Если создать короткое замыкание-то он мгновенно сработает. Если он не работает, то сработает тепловой расцепитель (время у него больше, то есть он должен нагреться) .
В вашем случае первый опыт-автомат сработал (на довольно приличном значении- потому что фирменный) . Во втором случае он должен сработать в любом случае, так как если откажет электромагнит, то выбьет тепло (в первом опыте оно у вас работоспособно) . Если уверены что делали КЗ на мизерное значение, то неисправен электромагнитный расцепитель. Чтобы проверить допуски срабатывания электромагнита (по времени) нужна лаборатория.

А вообще много дешевых подделок! У автоматов отсутствует напрочь электромагнитный расцепитель. Из опыта электрики...
Дмитрий Никольский
Лучший ответ
АВВ - выпускаютя собственно концерном АВВ, его филиалами, напр. в Питере, и КОНЕЧНО, любителями заполнить весь мир подделками, в КИТАЕ. Так что первая проверка - где и за сколько купили.
Проверка подразделяется на 2 этапа: проверка тепловой защиты и максимальной токовой.
Кривая С в данном случае говорит о т ом, что выключатель способен кратковременно выдерживать броски тока до 5-7 величин номинального тока Iн без срабатывания максимальной токовой защиты. Так что ваш опыт скорее всего говорит, возможно, о том, что ее нет как таковой или вы не достигли в опыте этих величин тока. Отключение тепловой защиты - проверяется пропусканием 3х кратного Iн и срабатыванием в течение 15-20 секунд при этом. Это кратко о вашей проблеме.
значит фуфло купили
G~
Gulzira ~~~
Включаться он должен с трудом, а выключаться легко стоит только легонько надавить на клавишу.... Этим проверяется механика. А почему он не сработал? потому что он made in China....
какой смысл его проверять если он на кз не среагировал??? по шире дверь и по собакам !
Устройства для проверки автоматических выключателей
elpriz.ru