Техника

Релейная защита. Ампер-секундная характеристика. Карта селективности.

Такой вопрос. Как построить зависимую ампер-секундную характеристику? у меня есть микропроцессорные реле типа сириус, нужно построить хар-ки на карте селективности на основе реле РТ-80. не могу понять как. на фото есть пример, но как посчитана таблица разобраться не могу. объясните пожалуйста.
Елена Лапина
Как ты знаешь, выделяемое в тепловом реле тепло пропорционально квадрату тока (закон Джоуля-Ленца), поэтому зависимость времени срабатывания от тока будет квадратичной гиперболой, что и подтверждает приводимая тобой таблица.

Асимптотой этой гиперболы будет некоторый ток, который разогревает биметаллическую пластину недостаточно: пластина, изгибаясь, еще не освобождает защелку, разрывающую цепь. В твоем случае это меньше 448 А, при котором уже происходит уверенное срабатывание защиты за 6 с (освобождается защелка).

Таблица построена так, что в нее заносятся показания времени срабатывания при разных токах. Выбраны, правда, ровные значения времени, а значения тока — какие получатся: ток ведь изменять проще, подбирая эти ровные значения времени срабатывания. Разумеется, построение такой таблицы занимает массу времени — пластине ведь надо дать остыть, иначе новое тепло наложится на прежнее и срабатывание произойдет быстрее.

Не понятно: тебе надо экспериментально построить ампер-секундную хар-ку или по таблице? По таблице бери данные и строй. Асимптоту найдешь после построения всех точек — приблизительно, разумеется — продолжишь график в бесконечность по времени.
Евгений Урбанович
Лучший ответ
Сакен Елеуов реле РТ-80 не тепловое, а индукционное, .

а в микропроцессорном блоке защит можно задавать
работу аналогично разным типам существующих реле.
Елена Лапина Вот, мне нужно посчитать эту таблицу, беру дельта t =0.5 сек., беру ток, и как посчитать секунды?
Елена Лапина Или наоборот, беру секунды, и как посчитать ток?
Возьмите нужную кривую из готовой диаграммы
На данной картинке нижнее семейство кривых 10 кВ.
Верхнюю не смотрите, оно для ПКТ 6 кВ.
(возможно, стоит поискать данные именно к тому типу плавких вставок, что в Вашем задании, а именно ПКТ103.
На моей диаграмме для 10 кВ на номинал 80А точка 6с пересекает примерно на 280А, 0,5с - 460А)

постройте кривую по тем данные, которые в табличке на Вашем фото №3

сравнивайте.
Те кривые, которые относятся к вышестоящей защите, на карте селективности должны оказаться правее и выше.
Сакен Елеуов