Техника

Упал предмет (кошелек) в отверстие примерно 15 на 15 сантиметров (отдушина в доме, 5-ти этажка).

То есть грубо говоря с чердака до предмета прямая видимость, примерно 14 метров.
Клеем.

Деревянный брусок привязывается к леске, щедро (но чтобы не стекало! ) обмазывается густым клеем и быстро-быстро опускается на предмет. Можно попытаться вытянуть сразу, или чуть погодя, когда клей подсохнет.
С клеем главное не переборщить, потому что если предмет приклеится к полу, то без долбёжки стен будет уже не обойтись.

Вместо клея можно попробовать пластилин или жевачку. Размять как следует, и действовать быстро, пока не застыло.

Как вариант - мокрое мыло или густой мыльный раствор. Когда засохнет, может неплохо прилепиться. Очевидное преимущество - предмет будет легко отмыть.

Если есть возможность хорошо прицелиться, можно попробовать тяжёлое грузило, обмазанное эпоксидкой. Она стынет долго, но схватывает намертво.
Владимир Субботин
Лучший ответ
кошка
живая кошка.
зваязать её платком голову, что бы ограничить обзор, привязать в районе пуза к верёвке и туды запустить. Она и вытащится вмесе с кошельком.
позвони и скажи ментам - 50 грамм наркоты - они тебе его махом достанут!
И не заморачивайся - пусть теперь у них голова болит!
или там реально наркота? )) А то с чего бы так напрягаться? )))
Взятку шкерил от ментов!)) ) Кинь туда гирю 36 кг и иди в подвал собирай свои или чужие денюжки)))
Aibek Bekberdiev
Расскажи хоть, как доставал, народу интересно.
если предмет металлический - то магнит на верёвке, если не оч тяжёлый и не магнитный - что то круглое (но тяжёлое) как основа, облепленное двухстороннем скотчем тоже на верёвке ну или как вариант - тройной рыболовный крючёк