Техника
Почему ветрянные мельницы крутятся всегда только по часовой стрелке?
Почему ветрянные мельницы крутятся всегда только по часовой стрелке, ведь вполне может и в обратном направлении?
Это абсолютно НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО.
Ведь основная задача ветряного колеса-передвть момент
вращения центральному вертикальному валу, приводящему в
движение все механизмы мельницы.
Вот пример мельницы, работающей"против часовой стрелки":
Это Бельгия, местечко Гран-Ле.
Мельница «moulin Defrenne». Мельница была построена в 1830 году и по сей день, спустя пять коколений, принадлежит семье Дёфренн.
И всё это время крутится против часовой стрелки.
Любопытно узнать, что, оказывается, существует целый язык знаков, помогающий мельнику делиться информацией с окружающими. Положение лопастей мельницы на фотографии, например, говорит о том, что мельница в рабочем состоянии и можно приезжать с зерном для помола. Иное положение лопастей говорит, что мельница находится на ремонте или по какой-либо иной причине молоть зерно не может. Лопасти, слегка недоведённые до вертикали, говорят, что в семье мельника родился ребёнок. Ну, а если чуть за вертикалью, то к мельнику поедут с соболезнованиями.
движение все механизмы мельницы.

Это Бельгия, местечко Гран-Ле.
А я думаю, дело в стандартизации. Удобство ремонта и замены, больше ничего.
Уж как то так принято что бы по часовой, хотя изменить не сложно сделав угол атаки лопастей в другую сторону и всё!
Из-за угла наклона крыльев.
это смотря с какой стороны посмотреть, если зайти сзади, то будут крутиться против часовой стрелки! =)
Лопасти так загнуты
Просто чаще всего лопости мельницы слегка повёрнуты по час стрелке от вала. скорее это привычка. хотя если повернуть лопость против час стрелки, то и мельница будет крутиться против час стрелки
@@@@@
Я пробовала. Завернула в другую сторону (на бумажном) - всёравно по часовой.
Лопасти повернуть и завертится в левую.
@@@@@