Техника

винил и CD... если винил предок CD... почему виниловая пластинка начинается с края, а CD из центра???

Пластинки не всегда заполнялись "до отказа", а к центру качество записи из-за уменьшения линейной скорости падало, так что был смысл начинать с края. Среди первых моделей граммофонов были и такие, которые поддерживали постоянную линейную скорость чтения, и соответствующие пластинки, на них запись и воспроизведение шли от центра к краю.
Евгений Шиян
Лучший ответ
Винил начинается с края, потому что на край удобнее было иголку ставить, ещё на патефонах и с пластинками из шеллака, а не винила.
С компакт-дисками, вообще говоря, по фигу, так что там, скорее всего, сложилось исторически.
Zzz Zzz
Ксения Зубова наверно все таки раньше просто недодумались начать с центра...
У винила центробежная сила толкает тонарм к центру. СД лучше писать в цетре для считывания, по краям больше ошибок, да и пальцами часто за края берут.
Ксения Зубова вы в школе на физику ходили??? каким образом ЦЕНТРОБЕЖНАЯ сила толкает тонарм К ЦЕНТРУ??? это против законов физики!!! на счет испорченых краев - согласен!
с какого винил стал предком CD? у них общее только то что они круглые.
Сергей Кот
Ксения Зубова ну начнем с того что и на тех и на других изначально была МУЗЫКА, оба крутится, с обоих снимает информацию менее подвижное устройство... дальше перечислять???
Вы не правы.. Первые граммофонные пластинки игрались именно от центрв и имели реборду по краям.. забейте в поисковик к примеру"Пишущий ангел"
Соглашусь с Леонидом - на пластинках запись начиналась с края по трём причинам:
1. На край проще ставить иглу.
2. По завершению воспроизвоедения игла, вместо того, чтобы падать с края пластинки (если бы запись делалась из центра к краю) , остаётся на кольцевой дорожке ближе к середине пластинки. Напомню, что автостоп на проигрывателях появился далеко не сразу.
3. Технически проще стабилизировать скорость вращения пластинки, а не скорость считывания. Поэтому если запись делается от края, то площадь пластинки используется более рационально, тут я согласен с Krab Bark.
А что касается CD, то там стабилизирована линейная скорость чтения, поэтому технически без разницы, откуда начинать запись. Но, поскольку края диска более подвержены повреждениям и загрязнению, несколько более защищены центральные области диска, поэтому там и располагают самую технически важную информацию о структуре диска.
ИМХО - CD - очень неудачный формат. Самая главная ошибка разработчиков - отсутствие защитного кожуха, как на 3,5 дюймовой дискете. Хотя, возможно, от кожуха отказались сознательно, чтобы снизить ресурс CD-диска до удобных для барыг значений.
потому что диски делают разных размеров, а середина есть у всех!
Ольга Шевчук
Ксения Зубова ну винил тоже есть разного размера! есть как большие так и маленькие...
потому что с центра удобней инфу снимать. скорость меньше нужна
Скорость одинакова! Что край, что ближе к центру.
Центробежная сила не толкает тонарм к центру!
Это игла на виниле идя по дорожке перемещает тонарм.
Начало дорожки на виниле от края, а конец к центу.
То что края больше портят у CD - это согласен, а
вот размеры здесь не причем!
Да и лазеру наплевать куда ему дали команду направится.
И все таки технически запись удобнее делать от центра.
Ведь и виниловые пластинки были маленькие, да и
CD есть меньше. Так что принято идти от центра с древних
времен.