Не эффективно. Необходимо обеспечить нагрев банки 100* и выше, волнами это сделать не просто, остатков воды в банке явно не достаточно. К тому-же неравномерный прогрев.
В обычной духовке, микробы "прожариваются", необходимая температура легко достигается, независимо от воды, и прогрев равномерный. Сохраняется тепло в объеме, для второй партии банок, ..если надо :-)
Техника
можно ли стерелизовать стеклянные пустые банки в микроволновой печи. (если да то сколько времени)
Да, можно. Я обтираю банки снаружи от влаги, изнутри не нужно, устанавливаю сколько вместится на круг и включаю минут на 7-8. Затем вынимаю варежкой или полотенцем, не касаясь внутренней поверхности. Ставлю на сухое полотенце и тотчас накрываю проваренными крышками, чтоб сохранить стерильность.
1. СВЧ излучение разогревает все что содержит молекулы воды. Возможно что СВЧ волны убьют бактерии (плазма содержит воду) . Но вирусы и токсины остануться. Они не содержат воды.
2. Не знаю как бактерии, а вот микроволновка без нагреваемого обьекта может выйти из строя.
в пустой нельзя. надо хотя бы стакан с водой поставить, а то печь испортится
Евгения Болдырева
полный бред...
Марина Артова
Можно, всегда так делала, достаточно остатков влаги внутри банок
И в пустой нельзя и в полной нельзя. Микроволновка воздействует на воду, нагревая её. А споры вирусов воды не содержат. Так что им это по барабану. Лучше обдайте её паром или аккуратно облейте кипятком.
можно
живые организмы гибнут.. . оставляйте банки влажными. сколько? ну минут 10-15 хватит точно
Эффекта не будет. В микроволновке даже тараканы не жарятся т. к. маленькие и волны их огибают. А бактерии еще меньше. Только термо обработка.
исследования показали, что микробы погибают в духовке при 200 градусах за 20 мин. а в микроволновке НЕ погибают вообще.
нет температура не та
нельзя