Техника

когда в микроволновую печь ставлю пищу, то время от времени появляются искры....это плохо? и какова причина этих искр

Interstom 2
причина искр в том, что переменное электро-магнитное излучение вызывает в проводниках электрический ток. Если проводник достаточно протяженный, напряжение на разных концах его будет достаточно большим. Если напряжение между двумя проводниками будет выше напряжения пробоя данной среды (в воздухе это 1000 В/см, если не ошибся) , то возникает электрический разряд.

В общем, ищите каёмочки, чайные ложки, фольгу и прочее. Если достаточно высокое напряжение пробьёт на корпус, это может вывести микроволновку из строя. Или вас ударит. А ещё может привести к загрязнению пищи соединениями металлов.
Роман Петров
Лучший ответ
не надо пищать
Dinara Saduova
посмотрите какую посуду вы ставите если имеется ободок на блюде с содержанием металла то будет трещать, а это недопустимо, а если искры просто выплются, срочно выбросите ее иначе сами получите дозу
Смени посуду. В твоей есть металл.
думаю дело не в пище =)))) наверняка тарелка имеет золотистое напыление....
Филипп Вещиков
Используйте стеклянную посуду.
Посуда может с металлическими элементами? Должна быть только из стекла и пластика, желательно вообще специальная.
Алена Лаптева
Девушка вы инструкцию к микроволновке внимательно читали? используйте посуду без примесей металла не крашенную либо стеклянную
Макс Жуков
Нужно хорошо прочитать инструкцию пользования. Возможно используете не ту посуду. Остатки пищи на внутренней поверхности печи. Все это приводит к пробою магнетрона и дорогому ремонту.
причина в металлическом напылении на посуде.... надо специальной посудой пользоваться
Resid Emirxanov
Может это посуда искрит, надо специально для микроволновки посуду использовать