Техника

«Чиркающие» звуки во время проигрывания дисков на муз. центре - какова причина?

Музыкальная система Panasonic CD Stereo System SA-PM28. С месяц назад при воспроизведении на музыкальном центре в звуке стали часто появляться некие «чиркающие» вставки, не просто будто что-то задевает диск, а именно звук с диска сбивается на нечто «чиркающее», при этом бывает и что трек на секунду-три перескакивает вперед. Перескакивает вперед так же иногда и без «чиркающего» звука. Диски вроде не виноваты, т. к. заграничные, лицензионные, дорогие, не грязные, не поцарапанные, и т. д. – на всех один и тот же эффект. Иногда получаю чистый звук на некоторое время, если поставить на воспроизведение другие диски (из пяти в CD-ченджере) на секунду и затем снова включить нужный CD. Сдавали на чистку и диагностику – вернули, сказали все почистили, дефектов не выявили. Три диска система проиграла на отлично, начиная с четвертого на всех остальных опять начал проявляться тот же эффект. Реже, но стабильно. Заранее спасибо за совет.
Евген Гоа
Очень похоже на сеший лазер. Считывание нестабильное, пока в буфере есть информация - музыка есть, потом глюк.. .
Блоки головок сейчас недорогие, непонятно - почему СЦ не заменил...
Кайрат Есен
Лучший ответ
Евген Гоа Спасибо! Будем в понедельник с ними разговаривать...
Щелчки - ошибки чтения (диск поврежден) .
Ширкающие звуки - верный признак севшего лазера.

Можно временно продлить жизнь, найдите на головке рядом с лазером подстроечный резистор и чууууть чуть поверните по часовой (редко - наоборот) .
Otabek Saidov
Евген Гоа Вскрывали его, самим к головке не подлезть! Придется сдавать! Спасибо за ответ!
Ошибка записи, некачественный диск. садится лазер, пыль, диск поцарапан, износ механики привода.
Евген Гоа Нек. диск (или поцарапанный, или ошибка записи) и пыль отпадают - только после чистки и с диском все ок (множество раз проигрывался ранее), как написала в посте. Если бы садился лазер или дело было в износе механики, во время диагностики это бы выявили или не обязательно? Спасибо за ответ!
Это причина износа лазера. У меня такой же, но только лазер здох на нём окончательно, год выпуска музыкального центра панасоник са-пм 28 у меня 2001-й, аппарат очень старый. работает только Радио на отлично, кассетный проигрыватель встроенный в него и линейный стереовход только. И всё. НУ А ДИСКОВЫЙ МЕХАНИЗМ СЛОМАЛСЯ ЕЩЁ В 2018-М У МЕНЯ ОНА НА НЁМ И НЕ РАБОТАЕТ УЖЕ ОЧЕНЬ ДАВНО.
И ЧИНИТЬ Я ЕГО ТОЖЕ НЕ СОБИРАЮСЬ, ДА И ВООБЩЕ ЗАЧЕМ ОН МНЕ НУЖЕН, ЕСЛИ ОН ОПЯТЬ СЛОМАЕТСЯ. ДА И ДИСКИ Я УЖЕ ТОЖЕ ВСЕ ПОВЫБРАСЫВАЛ НАХРЕН ДАВНЫМ ДАВНО, ТАК КАК ДИСКОВЫЕ НОСИТЕЛИ АБСОЛЮТНО ВСЕ В МИРЕ ПЛОХИЕ И НИКАКОЙ ЗАЦИТЫ ОНИ НЕ ИМЕЮТ ОТ ПОВРЕЖДЕНИЯ И У МЕНЯ НИ ОДНОГО КОМПАКТ ДИСКА НЕТУ УЖЕ ДАВНО. И ВСЁ.
ОСТАВИЛ ТОЛЬКО КОМПАКТ-КАССЕТЫ ЗВУКОВЫЕ ДВУХСТОРОННИЕ, ТАК КАК ОНИ НАМНОГО ЛУЧШЕ И НАДЁЖНЕЕ, ЧЕМ КОМПАКТ-ДИСК ПАГАНЫЙ. И ВСЁ.

И ПЕСНИ Я ТОЖЕ ВСЕ ПОПЕРЕЗАПИСЫВАЛ ТЕ КОТОРЫЕ РАНЕЕ БЫЛИ НА АБСОЛЮТНО ВСЕХ КОМПАКТ-ДИСКАХ, ПОПЕРЕЗАПИСЫВАЛ С КОМПА ЧЕРЕЗ МУЗ. ЦЕНТР НА КАССЕТЫ. И ЭТО Я ЗАПИСАЛ ТЕ ПЕСНИ КОТОРЫЕ У МЕНЯ БЫЛИ ДО 2018-ГО ГОДА НА ВСЕХ КОМПАКТ-ДИСКАХ. И ВСЁ. НУ А КОМПАКТ-ДИСКИ Я ВСЕ ИХ ПОВЫБРАСЫВАЛ ПРЯМ ТАК ЧТОБ НИ ОДНОГО У МЕНЯ НА ГЛАЗАХ НИ ОДНОГО НЕБЫЛО КОМПАКТ-ДИСКА. И ВСЁ.

НУ А ДИСКОВЫЙ МЕХАНИЗМ Я ТОЖЕ ВЫНУЛ ИЗ СТАРОГО МУЗ. ЦЕНТРА 2001-ГО ГОДА И РАЗБИЛ ЕГО ПОТОМ ТОПОРОМ СОВЕТСКИМ. И ВСЁ. НУ А ОСТАЛЬНОЕ Я ВСЁ ОСТАВИЛ. И ВСЁ.