3G и 4G это стандарты передачи данных. Реализацией 4G стандарта является WiMax (распространяемый йотой) и LTE, а реализация 3G - это WCDMA. В основном сейчас используют 3.5G то есть SHDPA.
3G - 3.6 Мбит
4G - свыше сотни (LTE 300Мбит, WiMax 100Мбит)
Техника
есть вопрос. в чем разница между 3G и 4G
Одно гамно - скорость скачки выше 120 кб\сек не поднимается, а попиздить можна и на обычном мопеде
3G сотовая связь UMTS.
4G беспроводной широкополосный интернет; о полноценном, таким как он должен быть можем, пока, только мечтать.
3g - третье поколение
4g - четвёртое поколение
Следовательно - четвёртое поколение новее :D
4g - четвёртое поколение
В 3G WCDMA/UMTS до 3,6Мбит на практике до 500-800кбит / HSPA+ до 21Мбит на практике до 8Мбит и ниже / DC-HSPA+ скорость до 42Мбит на практике до 18Мбит. *Скорости могут быть значительно ниже в зависимости от сигнала сети и количеством абонентов, которые выходят в Интернет нагружая сеть.
LTE сеть делится на популярный и распространённый FDD и очень редкий TDD.
4G (3.9G) или одно диапазонный LTE FDD band 3 (1800МГц) или FDD band7 (2600МГц) с шириной канала в (10МГц) со скорость до 75-100Мбит на практике до 37-50Мбит и ниже в зависимости от нагрузки и сигнала.
4G+ (LTE-Advenced) до 150 - 300Мбит двух, трёх, четырёх диапазонная сеть или много диапазонная сеть с шириной канала в одном диапазоне по 5- 10 -15 и макс. 20МГц / Например: FDD band 7 - 2600МГц (15МГц) + FDD band20 - 800МГц (5МГц) =15 + 5 =20МГц со скоростью до 150Мбит (75х2=150Мбит) на сектор покрытия и т. д.
4G это йота = супер вещь. Это точно, а 3 Джи фиг знает, бери Йоту не пожалееш, если ты в москве уфе или питере или краснодаре
3G - 3.6 Мбит
идиотизм, покрытия 4G нет, но модемы работают только в сети 4G