Техника

как подключить электродвиготель с 380в на 220в

На 2 конца подаешь 220 в, на 3-й - через конденсатор . Емкость примерно 7 мкф на 100 ватт мощности. Конденсаторы НЕ электролитические, с раб. напряжением мин. 400, а лучше 600 вольт, бумажные. Хорошо после запуска отключить часть емкости, примерно половину,
Леха Скомороха
Лучший ответ
2 Варианта - через конденсаторы (Ёмкость подбирается по двигателю -)3 вывода на двигателе - на 1 и 2 подаём напряжение а на 3 подаём через конденсатор - проблема в подборе ёмкостей -вариант 2 -купить спец приблуду для запуска -
перключить с "звезды" на "треугольник".
Если фазное напряжение (то есть между фазами) равно 380 то звезда, если 220 - то треугольник. На колодке двигателя просто по другому ставятся перемычки.. . Но если нужно запустить трёхфазный двигатель в однофазной сети, например дома, то это другой вопрос. Набери в любой поисковой системе фразу ...Работа трёхфазного двигателя в однофазной сети.. . Найдёшь всё, от схем включения, до формул расчёта и массу полезных советов...
Samat Seitjanov
соединить через кондинцаторы 3 фаза образовывается
Если речь идёт об асинхроннике, то в зависимости от мощности движка, повесить на одну обмотку ёмкость. Есть это всё на электросайтах подробно, и способы и подбор. Мощность, разумеется, упадёт и т. д. Поищите в старых номерах журнала "Сделай сам" годы за 1989-91. Там была подробная статья с практическими дельными рекомендациями. Проверено