Техника
Кто знает как из напряжения 380в получается 220в? а с практической точки зрения что такого происходит, что на выходе 220в?
Напряжение есть разность потенциалов. Так как напряжение меняется в фазах от отрицательного значения к положительному, при этом напряг одной фазы отстаёт от напряга другой, в некий момент времени на одной фазе, грубо говоря, +,на другой -,поэтому разница между двумя фазами получается больше, чем между фазой и нулём. Ну вот тебе и два напряжения, фазное, между фазой и нулём, равное 220,и линейное, между двумя фазами, то есть 380.
берем не фазу и землю, а две фазы. на одной напряжение U*sin wt, на другой U*sin wt+120, дальше немного тригонометрии, получаем U*sin wt - U*sin (wt+120) = U*корень (3) sin(wt-60)
220В*корень (3)~381В
Татьяна Бутовская
это более чем понятно, но вот почему так происходит?
Все знают, что такое линейное напряжение, и что такое фазное, одного тебя надо бить по голове!
Это великая тайна.
Происходит "сдвиг по фазе".
380В - ЭТО НАПРЯЖЕНИЕ МЕЖДУ ДВУМЯ ФАЗАМИ 220В
Без геометрии и математики? Ну тогда представь что ноль это поверхность земли, одна фаза - балкон второго этажа, вторая фаза - дно ямы глубиной около 2,5 м. Прыгая с балкона в яму пролетишь около 5 м. А с балкона на землю - 2,5 метра.
у ТЕБЯ 3 фазы a, b, c. между любыми 2 из них Vab, Vbc, Vac 380 В. Между любой из них и землей 220 в (поделенное на корень из 3). Потребителю дается 2 провода: одна из фаз и земля от трансформатора
Нужен инвертор
на самом деле есть 3 фазы по 220в но с разной амплитудой. 1 фаза и ноль - это 220, а три фазы между собой при взаимодействие дают 380в
трансформатор
Если математически, то нужно 380В разделить на квадратный корень из трёх, получится 220В. Если практически, то происходит появление напряжения 220В между одной фазой и средней точкой (или нулём) трёхфазной сети 380В.