Техника

напряжение 380В, мощность200кВт кабель четырех жильный, какое сечение выбрать?

Тут еще много неизвестных. симметричная ли нагрузка на фазах, как подключены фазы.
Коля Разин
Лучший ответ
Оперируя такими мощностями, стыдно не знать основы электротехники!!!!
Кристина ***
Ну, что тут сказать: В каждой фазе мощность примерно в 3 раза меньше чем 200 кВт. То есть 66 кВт. Щитаем: 66000 Вт делим на 380 вольт и получаем ток 173 А. Значит сечение провода должно быть для алюминиевого кабеля около 250 мм2. А для медного примерно - 150 - 200 мм2.
Потребляемый ток сильно зависит от характера нагрузки, коэффициент мощности при этом от 0.65 до 1.0 Соответственно, ток от 435 А до 304 А (I=P/1.73*U*cosf).Алюминиевый кабель типа АВВГ сечением 240мм2 (при 435А)
Фатима Сохова
При симметричной нагрузке ток примерно будет 300 ампер. Тут уже нужно иметь проводник-шину, желательно. Но при достаточно хорошей теплоотдаче можно применить кабель с жилой 240 кв. мм. Сергей Анжелин, ну что я могу сказать, только привести формулу S=3Uф*I.Так что 66000 делим на 220 вольт.
Это откуда же ты взял значение 200 мм2? У меня получилось 95 мм2.
Здесь регулярно задаётся подобный вопрос. Важны ещё и условия прокладки кабеля: открыто, в трубе, в лотке, в траншее, воздушно, и даже от количества проводов в жгуте.

Посмотри в поисковиках, там много всего интересного и нужного! Есть расчёты, а есть сводные таблицы.
Прочитав другие ответы, могу лишь констатировать, что у вас получается примерно 1 А / 1мм2. Тогда как в трансформаторах (!) это значение немного больше - где-то от 2 до 4 А/ 1мм2
200 мм2
Ирина O....