Техника
Калиевая селитра Может взорваться ?
Делашь дымовыху? Она не взрывается, а горит.
точно-взрывается. из детства помню. но тогда всё было проще... завязывай с этим делом, паренёк! переходи на петарды!
Калиевая селитра сама по себе не взрывается. При разогреве она разлагается с выделением кислорода. Взрыв будет только в том случае, если селитра смешана с горючим веществом.
При сушке селитры надо быть осторожным и не допускать попадания посторонних веществ иначе будет взрыв. Так же не стоит её перегревать. Перегрев приведет к интенсивному выделению кислорода и закипанию смеси с выбросом раскаленного расплава и зажиганию всего, на что он попадет.
Калиевая селитра является компонентом дымного пороха.
При изготовлении бомбочек и дымовух имейте в виду что есть статья в Уголовном кодексе, по которой, за хранение, сбыт, покупку, применение или изготовление оружия, взрывчатых веществ а также их компонентов полагается лишение свободы на срок от полугода до 6-ти лет.
Может прямо в руках
Калиевая селитра -- Бесцветные кристаллы с ромбической или гексагональной кристаллической структурой. Значительно менее гигроскопична по сравнению с натриевой, поэтому широко применяется в пиротехнике как окислитель. При нагревании 334,5 оС плавится, выше этой температуры разлагается с выделением кислорода.
Да может. При определённой температуре она плавится, а затем разлагается со взрывом. Точную температуру не помню. Точно так же себя ведут и остальные виды селитр. Поэтому когда карамель будешь делать будь предельно осторожным. Сейчас в магазинах спецодежды брезентовые фартуки кожаные перчатки и защита для лица и глаз копейки стоят. Со стороны это выглядит смешно, но по-настоящему весело будет когда пластиковые очки глаза спасут.
P.S. Натривая селитра плавится при температуре 309 градусов, а при 390 градусов уже разлагается.
эй-ей - поосторожнее с этим - на то и статья есть