Техника
Имеется 3х жилный кабель. Одна из жил поврждена и не прозванивается как определить место разрыва?
пустить по оборванной жиле фазу и активным индикатором вести вдоль кабеля. там где светодиод перестанет светится - там и обрыв
найти прибор измеритель электрической ёмкости.
Измерить ёмкость между исправными жилами.
Измерить ёмкость между оборванной жилой и исправной. Зная отношение емкостей, соотнести с длиной кабеля.
Эээ. всё.
Это делается прибором определения разрыва, состоящим из ВЧ передатчика и ВЧ приёмника.
Передатчик подсоединяется к одному концу порванного провода, приёмником ведёшь вдоль провода, где обрыв - сигнал резко затухает.
Точного названия прибора не знаю
прикрепить на один контакт тестера иголку и с периодичностью в несколько см прокалывать жилу и тестить
Способ который предлагает александр Мухин может не дать результата из-за того, что на оборванном конце тоже будет наводиться напряжение через емкость между жилами и сажу в месте обрыва. Для того, чтобы способ работал более четко, надо
Все жилы отключить от источника
Все жилы закоротить на стороне приемника между собой и с нулем, или землей. Можно тонкой проволочкой. Не забудте снять закоротку после нахождения места обрыва.
Включить лампу накаливания между фазой и оборванной жилой, лампа светиться не будет, необходима на случай если контакт случайно восстановится. Тогда она ограничит ток и покажет, что контакт восстановился.
Если нет активного индикатора, то можно использовать чувствительный вольтметр (например M890G и тп) , или самому спаять схемку на паре транзисторов, аналогичную той, чтоактивном индикаторе.
___
Вопрос желательно было бы сформулировать как можно подробнее, от подробностей зависит какой метод лучше применить.
Экранированны кабель или без экрана, зарыт в землю, или проложен в трубах, проложен где либо открыто отдельно, или в пучке с другими кабелями, или шланговый к передвижной установке и весь доступный.
Все жилы отключить от источника
___
Разрезать внешнюю изоляцию. Или ждать огонька.
Простой отверткой-датчиком провести над местом прокладки провода.
В месте повреждения провода возникает напряженность электромагнитного поля. Чем ближе датчик к точке разрыва, тем более сильный ток индуцируется полем в катушке "отвертки", и тем ярче горит светодиод на ее торце.
присоединить к поврежденной жиле омметр и пробовать по всей длине изгибать кабель (если он не закреплен) в месте обрыва при изгибании кратковременно стрелка прибора покажет некое сопротивление.