Техника

Проверял отвёрткой-пробником, в одной из моих домашних розеток было 2 фазы, но она работала. Как такое может быть?

Kaiyrzhan .
Скорее всего у Вас активный индикатор, с батарейками и светодиодом.
Если да, то
при проверке фазы на проводе нельзя касаться к металлическому выводу сверху отвертки, надо держаться только за пластмассу.
она начинает светиться при переменном напряжении на проводе около 20 вольт относительно земли. Иногда из-за большой однофазной нагрузки, например нагревателя, при плохом нуле, на нуле появляется напряжение несколько десятков вольт относительно земли. Это не есть хорошо, может кончиться плохо. Желательно проверить вольтметром относительно штыря (типа гвоздя 100...200мм) всунутого в землю за несколько метров в стороне от металлоконструкций.
___
Если же индикатор на неонке то при проверке надо касаться пальцем к верхнему выводу и если при этом светиться на обеих выводах розетки, то эта розетка скорее всего неисправная
Татьяна Васляева
Лучший ответ
Один провод фазовый (светит неонка ярко) другой нулевой. (светит менее ярко) . Это наведеное электричество на ноль. Если на обойх будет фаза, то розетка либо не будет работать (если фаза одна и та же) , либо на розетке будет 380 вольт (если фазы разные)....
Аскар Алматов
Не факт, что там две фазы. Там может быть относительно "земли" по 110 вольт на каждом проводе. Этого достаточно для свечения индикаторной отвёртки. В сумме - 220, и всё будет работать. В домовой проводке каких только чудес не бывает! :-)))))
Paweł Załęski
Все эти отвертки-индикаторы фигня. Особенно со светодиодами.
Пользоваться надо этим: Указатели напряжения и индикаторы напряжения низковольтные: ПИН-90 М, ПИН90-2М, ЭИ9000, ЭИ9000/1, УН-500И, УН-500М, ЭИ9000М, УН-453М, УН-1Н, ЭЛИН-1СЗ-ИП
http://uno2000.narod.ru/10.htm
Да такое бывает если дома старые и трансформаторы стояли на 127 вольт а потом их переключили на 220 и получилось 2 фазы. Это из моей лично практики.
Висхан Мусаев
да светодиодная отвёртка может светиться и на ноле
но это она не фазу показывает а потенциал на самом человеке проверяющем
да ещё... если в розетке две фазы, но между ними сдвиг ))) то она работать будет .
Юра Гончар
такое бывает давольно часто когда не смотрят куда провода накручивают. но хотя иногда выбора нет приходиться и так. сталкивался в одной из больниц ...