Техника

Чем лучше электронный счетчик учета электроэнергии?И лучше ли он вообще?

Электронные счётчики тоже бывают разные!
Помимо принципа их устройства, который немного затрудняет обман электроснабжающих организаций (но не делает его невозможным!) , в них бывают встроены различные функции.
Например:
1. Часто можно встретить двухтарифные счётчики. Т. е. принципиально можно заключить договор с электроснабжающей организацией об оплате по дневному и ночному тарифу (в зависимости от времени потребления) . Ночью дешевле. Если у Вас хорошая стиралка, СВЧ, духовка, программируемый "тёплый пол" и т. п. , то это выгодно для Вас.
2.Часто встречаются счётчики с возможностью дистанционного снятия показаний (наиболее распространено по телефонной линии) . Вам не нужно никуда ходить и ничего сообщать. Электроснабжающая организация тоже никуда не ходит и легче выявить недобросовестных потребителей.
3. Нередко встречаются счётчики с регистрацией максимального и минимального значения напряжения и тока, а также косинуса Фи (угол между фазами) . Причём по этим показаниям можно даже предъявить претензию. В них обычно есть функции просмотра мгновенных значений напряжения, тока и потребляемой мощности, отдельно активной, отдельно реактивной и общей.
Что из перечисленного хорошо и что плохо (и для кого) , каждый даёт ответ применительно к себе. Главное понимать зачем Вам та или иная функция.
Larisa Ktt
Лучший ответ
не отмотаешь
Свята Парада
Он лучше для энергосбыта а не для потребителей
Нет, не лучше, ведь "объём" обычного в 2 раза больше.
Лучше. У него нет самохода, как у старых индукционных.
Ирина Павлова