Электронные счётчики тоже бывают разные!
Помимо принципа их устройства, который немного затрудняет обман электроснабжающих организаций (но не делает его невозможным!) , в них бывают встроены различные функции.
Например:
1. Часто можно встретить двухтарифные счётчики. Т. е. принципиально можно заключить договор с электроснабжающей организацией об оплате по дневному и ночному тарифу (в зависимости от времени потребления) . Ночью дешевле. Если у Вас хорошая стиралка, СВЧ, духовка, программируемый "тёплый пол" и т. п. , то это выгодно для Вас.
2.Часто встречаются счётчики с возможностью дистанционного снятия показаний (наиболее распространено по телефонной линии) . Вам не нужно никуда ходить и ничего сообщать. Электроснабжающая организация тоже никуда не ходит и легче выявить недобросовестных потребителей.
3. Нередко встречаются счётчики с регистрацией максимального и минимального значения напряжения и тока, а также косинуса Фи (угол между фазами) . Причём по этим показаниям можно даже предъявить претензию. В них обычно есть функции просмотра мгновенных значений напряжения, тока и потребляемой мощности, отдельно активной, отдельно реактивной и общей.
Что из перечисленного хорошо и что плохо (и для кого) , каждый даёт ответ применительно к себе. Главное понимать зачем Вам та или иная функция.
Техника
Чем лучше электронный счетчик учета электроэнергии?И лучше ли он вообще?
не отмотаешь
Он лучше для энергосбыта а не для потребителей
Нет, не лучше, ведь "объём" обычного в 2 раза больше.
Лучше. У него нет самохода, как у старых индукционных.