Техника

А с электростанций куда девается энергия которая не полностью утилизируется, ее же хранить не получится?

Для наглядности: на электростанции стоит здоровый паровой котёл, пар от котла крутит лопасти турбины, которая в свою очередь вращает электрогенератор. Возле котла стоит кочегар и кидает уголь.
Если включить на выходе генератора сразу много лампочек то генератор начнёт тужиться, гудеть и замедлять своё вращение, кочегар увидев сие безобразие начинает кидать уголь быстрее и тогда энергии пара хватает чтобы генератор крутился снова быстро.
Если отключить все лампочки от генератора то он начнёт роазгоняться и свистеть, кочегар овидев это тутже перестаёт кидать уголь и стоит курит, пара станет меньше генератор вернётся к своей первоначальной скорости. вот и всё.
Лишней энерги не бывает. всё что вырабатывается то и потребляется.

Есть способ "накопления": два озера расположены рядом, между ними высокая дамба, когда энергии потребляется мало то её можно запасти если из одного озера с помощю насоса всю воду перекачать во второе. Когда нужна будет дополнительная энергия можно будет с помощю гидротурбины переливая через неё воду из полного орзера в пустое выработать ту самую дополнительную энергию.
Юлия Легенька
Лучший ответ
Слава Чебаков Че-то я не слышал нигде про такие озера.
Юлия Легенька так вот жеж :) : http://www.energieforum.ru/ru/vosobnowljaemyje_isstotschniki/gidroenergetika/nasosno_akkumuliruushie_yelektrostancii_gayes_3.html
Выработка эл энергии строго по графику потребдения, лишнее не вырабатывается, сам работаю на эл станции
Юлия Тищенко а водосброс -как излишек накопленной энергии..или вода иначе воспринимается ?
Анастасия Крупакова водосброс и делается чтоб небыло лишнего выработка это савсем другое, а почемы вы свели свой вопрос к ГЭС?
электростанции разные бывают
Андрей Минин Вода, если вы про нефть и дрова, идёт на охлаждение. То, что она тёплая и даже местами горячая - это неизбежные потери. Такая технология, ага.
Уходит в землю.
Arsen[Xd]:)
холостой ход. немало энергии просто на потери в проводах, трансформаторах уходит.

Даже если никто не будет потреблять холостые токи потребления будут.
На электростанции скорее всего при минимальных токах потребления выключается часть агрегатов, вплоть до одного дежурного. Если тока не хватает, включаются дополнительные генераторы. (так должно быть).
Страна у нас большая и все электростанции соединены в единую энергосистему. Если в одном конце ночь, то в другом день и энергия всё равно потребляется. Если где-то потребление растёт, туда перекидывают энергию из других мест, где в это время потребление маленькое. На ГЭС могут отключить некоторое количество генераторов, а в случае необходимости вновь включить остановленные. Ну а если потребление энергии изменяется быстро, то происходит увеличение или уменьшение напряжения в розетке. И при уменьшенном напряжении чайник, например, начинает расходовать энергии меньше, что чуть-чуть помогает выровнять расход энергии.
Энергию нельзя утилизировать, она не материя.
Николай Евсеев
Вы пользовались фонариком "Жучок"?. Так вот, если выкрутить лампочку, а продолжать работать рукой, энергия бадет вырабатываться, и не расходоваться, но и не накапливаться!