Техника
Электростанция на вулкической энергии?
Огромное количество экологически чистой и неиссякаемой энергии. Что сдерживает эту технику?
Геотермальная энергия
Соседство с вулканом не обязательно грозит неприятностями. Помимо сельскохозяйственных земель или лесных угодий, часто расположенных на вулканических склонах, некоторые вулканы можно использовать для выработки электроэнергии. Источником энергии является внутреннее тепло вулкана, обычно извлекаемое в виде воды или пара. Такое теплоснабжение используется в местных схемах районного отопления. Рейкьявик, столица
Исландии, удовлетворяет 80% своей потребности в отоплении подобным образом. В целом по Японии геотермальная энергия для районного отопления используется в еще большей степени, чем в Исландии, но из-за значительно большей численности населения пропорциональная доля геотермальной энергии в общем энергопотреблении страны сравнительно мала. С другой стороны, горячую воду или пар можно использовать для выработки электроэнергии. Этот способ гораздо менее эффективен, чем районное отопление, но позволяет снабжать электроэнергией не только ближайшие окрестности, но и более отдаленные пункты. Примерно четверть общего производства электроэнергии на Филиппинах вырабатывается на вулканических геотермальных электростанциях; другими крупными потребителями геотермальной энергии являются Индонезия и Новая Зеландия. У подножия вулкана Момотомбо в Никарагуа существует геотермальная электростанция мощностью более 1 мегаватт (МВт) .
Использование геотермальной энергии имеет неблагоприятные последствия для окружающей среды. Загрязнение возникает при выбросах сероводорода, а извлечение большого количества подземной воды может приводить к просадкам почвы. Такие просадки достигают глубины более 10 м в некоторых районах геотермального поля Вайракеи в Новой Зеландии, где на площади 15 км2 в кальдере озера Таупо расположено несколько электростанций общей мощностью более 150 МВт.

Такие электростанции есть и используются на геотермальных водах. Рабочее тело хлорбензол. Теплообменник (заборник, как бойлер) далее сопло, турбинное колесо, холодильник. В системе нахолодную создан максимально возможный вакуум (для примера 1мбар не хватает до 0). Получается, что хлорбензол закипает еще раньше, чем при земных условиях, имеется большой перепад давлений через сопло в сторону холодильника. Вот и все. Работаем на таком, только на газе.
Сдерживает одноразовость вулканических электростанций :)))))
А вот от геотермальных вот тепло качают вовсю. Где это выгодно, конечно (см. первый ответ).
насчет электричества не знаю, а для обогрева зимой вовсю используется тепло земли.
в исландии -ничего-там это применяется -энергия-то даром почти.
альтернативные источники энергии - это бред)
та у нас и вулканов то нету
Эдуард Горбунов
на Камчатке только что не рванул? Значит в радио послышалось...