Техника

Все мы знаем – что средиз.море – солёное и даже очень.а река нил – пресная.

ТАК ВЫ ПОСМОТРИТЕ НА КАРТУ - ВИДИТЕ ЧТО РЕКА С МОРЕМ СОЕДИНЕНА.ТАК ЭТО ЧТО ПОЛУЧАЕТСЯ РЕКА НЕ СОВСЕМ ПРЕСНАЯ ИЛИ МОРЕ НЕ СОВСЕМ СОЛЁНОЕ???
Википедия, Нил
средний расход воды 2830 м3/сек
2830*365*24*60*60= 90 км3/год

википедия, средиземное море
Основной водообмен происходит через Гибралтарский пролив (верх. течение приносит 42,32 тыс. км³ в год атлантической воды, а нижнее — выносит 40, 80 тыс. км³ средиземноморской) ; через Дарданеллы втекает и вытекает соответственно 350 и 180 км³ воды в год.
То есть из атлантики в Средиземное море вливается
42320- 40800= 1520 км3/год
и из Черного моря немножко
350-180= 170 км3/год

так что вода Нила на фоне этих потоков как-то и незаметна.
Анастасия Дробышева
Лучший ответ
если воду Нила долго кипятить она станет соленой, как в средиземке-это ответ под уровень вопроса!
Андрей Гадяцкий неправда!мог и не отвечать чтоб настроение не портить
Любая река впадает в море, Нил берет све начало в Восточно Африканском плоскогорье. А идеально пресной воды в реках нет в любом случае соли присутствуют.
Максим Volk
В усть реки вода перемешивается где течение реки слабеет.
Recep Yalcin
кхм.. . а ничего что средиземное море имеет прямую связь с мировым океаном? и то что помимо нила туда ещё множество рек впадает? почему именно нил заинтересовал?
Соль против течения не попрет. Некоторое перемешивание воды будет в районе впадения реки в море. Если бы море впадало в реку, тогда другое дело. Но увы.
Stanislav Alekseyev
Река берёт начало на Восточно-Африканском плоскогорье и впадает в Средиземное море, образуя дельту.
1. Все реки пресноводные, но не идеально. Незначительное содержание соли в реках и другие минералы вымываются из почвы.
2. Все моря и океаны соленые. Соль в море доставляется реками, в незначительном количестве. А в основном, из недр Земли при извержениях вулканов.
значит есть какие то источники подводные (соленые)