Техника

Вот вам пожалуйста прямое нарушение физических законов: река не замёрзла в суровой Сибири в декабре при минус 30!

Фото сделано сегодня, уже конец декабря, морозы давно за тридцатку, это не тёплый Крым, а настоящая суровая Сибирь!

А вода в реках даже не думала замерзать! Я уже зиму пятую вообще не выхожу на лёд после того как искупался пару раз нахаляву, проваливишись под тонким льдом, ладно там около берега было мелко, а где поглубже течением затянет под лёд и кранты.

Вот кстати течение. Можно попытаться на него свалить, мол оно не дает кристаллизоваться воде. Но это нифига не так. Потому что раньше всегда замерзала вода в этих местах и течение ничуть не слабже было.

Чем ещё объяснить? Тёплые стоки с заводов? Тоже нет их там, да даже если и появились, то это никак не объяснит вот такие промоины далеко за городом, ведь это место далеко не единственное вот с такими дырами и тонким льдом вокруг.

Ужас какой, а ведь есть ещё больше реки и глубже и шире, вот там ваще жесть ходить, я помню как там летом было страшно купаться - мощное течение и глубокие воды.

Ну и всё. Больше объяснений нет. Переписывайте нахрен учебники, не работают эти физические законы.
Ангара не замерзает сразу в двух местах - в истоке и ниже плотины Иркутской ГЭС.
А Байкал хоть и покрывается льдом полностью, но происходит это только в январе, хотя устойчивые отрицательные температуры к тому времени, в том числе и морозы -20 - 30 градусов "отмораживают" уже два месяца.

Эти и другие явления вовсе не нарушают законы физики, просто на таких участках условия немного другие - либо приток теплой воды, либо сильная турбулентность. Усиливать эффект может отсутствие центров кристаллизации.

В вашем случае дело, скорее всего, не просто в течении, а в том, что в районе полыньи вода активно перемешивается, переохлажденный тонкий слой сверху быстро сменяется более теплым из глубины.
Олеся Берестова
Лучший ответ
Уже переписали. Как ты и заказывал - переписали НАХРЕН.
всё понятно.
быстрая вода не замерзает.
в молодости зимой
Волгу переплыл.
Затрясло потом конечно... но живой
Валентин Житарюк сегодня же понедельник а ты Волги пьяный переплываешь и даже вопрос не дочитал, я ж про течение упомянул.
Я тоже склоняюсь к подземным источникам, ключам.
у нас на реке тоже есть такие незамерзающие места, и все знают, что там ключи из под воды бьют.
а раньше замерзала, потому, что воды в реке было больше, река была глубже и вода сильнее перемешивалась.
Борис Асафов
Валентин Житарюк как раз в этом году уровень очень большой был до глубокой осени, там даже округа залита была. Ну как была и щас там льды в тех местах, где уже по берегу разлилась. Насчет ключей. Если бы такое было в одном месте, так ведь на протяжении, (всей реки не скажу, не объезжал), но на достаточном протяжении и во многих местах такие дыры и тонкий лед наблюдается.
Гнать на физику может только слегка трезвый дядька.
Игорь Семашко
температуру воды измерь. есть она выше нуля. значит с физикой всё норально
Валентин Житарюк Нет, ты чего-т не то говоришь. Температуру воды ему. Я тебе говорю, пока фоографировал, у меня за секунды пальцы окоченели. Так что с температурой нормально всё. А если серьёзно замерить воду, ну блин я ж не подойду, это надо лодку как у МЧСников, хотя бы резинку какую-нибудь.
В октябре в Сибири еще жара стояла.. Недра еще не остыли..
Андрей Пятков
Река питается не только водами впадающих ручьёв, но и подземными источниками.
И чем глубже - тем выше температура.
Просто набери этой незамёрзшей воды в ведро и поставь на берегу (при минус 30).
Если она через час не замёрзнет, то да, ты прав - вода эта божественная.
Ольга Малёва
Так замёрзла же почти вся река и только в середине, где быстрее течение не
замёрзла к тому же состав воды неизвестен. Какая была раньше и какая теперь?
Какой мороз был раньше тоже неизвестно. Физика наука точная и всё должно быть проверено и измерено, а в этом случае этого не наблюдалось и не наблюдается.
Валентин Житарюк Хе! Ну уж спасибо воде что откровенно показала себя только в середине! А вы не учитываете ТОНКИЙ лед, что ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ ходить там! Я в прошлую зиму искупался вот так вот пару раз и теперь боюсь по льду ходить. Состав? Ну это вообще ерунда. Это же сколько железнодорожных составов надо какого-то вещества слить в реку, чтобы изменить состав хоть сотни метров этой небольшой реки где расход всего 70 кубов в секунду, там рядом еще река - так та на порядок больше по размеру и такая же фигня там - огромные дыры во льду! В смысле раньше погода какая была? Ага сегодня минус 30, а 30 лет назад был солнечный пляж...
Кахрамон Норматов Это ваши субъективные, основанные на личном восприятии, утверждения
и физику к ним не надо лепить, а ходить по такому льду конечно опасно.
Физика - наука и для утверждений надо всё проверять, что в вашем
случае вряд-ли возможно.