Техника

Можно ли вакуумной какой-нибудь еще бомбой или потушить лесной пожар?

Если взорвать вакуумную или какую-нибудь бомбу над горящим лесом, оптушит ли ударная волна пожар?

Справка.
Действие боеприпасов вакуумной происходит в несколько этапов:
на первом этапе происходит взрыв пиропатрона, который распыляет жидкое взрывчатое вещество [2].
через некоторое время срабатывает детонатор и взрывает облако распыленной жидкой взрывчатки.
взрыв облака создает ударную волну, вслед за которой следует разрежение воздуха (то есть образуется зона низкого давления) .
далее, по законам физики, окружающий воздух устремляется в зону с низким давлением (то есть образуется обратная ударная волна, быстрее первой) .
Попробовали разок. Теперь гуляет сказка о тунгусском метеорите.

Не думаю, что поможет. Взрыв вакумной бомбы собьет пламя.
Но угли-то тлеть продолжат. И в короткое время ветра вновь поднимут
пламя.
Nino Sakhvadze
Лучший ответ
Водородная бомба в пару мегатон решит все проблемы лесного пожара. Вместе с лесом :)))
Валентина ...
попробуй ...если есть бомба
Юлия Ерская
Можно. Но только вместе с лесом, ведь он все равно сгорит! ?

А если серьезно:
Известен способ тушения лесных пожаров взрывом, основанный на применении шнурового заряда взрывчатого вещества (ВВ) , инициирующего средства и гибкого отражающего экрана. Отражающий экран и заряд ВВ подвешиваются в пологе леса на пути распространения огня. Затем заряд ВВ подрывают перед фронтом лесного пожара, прекращая тем самым его дальнейшее распространение. Вместе с тем данный способ имеет недостатки которые снижают эффективность его использования, а именно: неполное использование энергии взрыва из-за того, что гибкий экран деформируется (а часто и рвется) под действием падающей ударной волны, в результате чего энергия частично рассеивается в пространстве и за экраном.

ТУШЕНИЕ ОЧАГОВ ПОЖАРОВ ВЗРЫВОМ

При взрыве топливовоздушной смеси или тротила в ряде случаев наблюдался эффект тушения очагов пожаров. Для подтверждения этого эффекта проводились эксперименты по воздействию воздушной ударной волны на очаги пожара. Очаги пожара размером около 1 м2 создавались из древесины, древесностружечной плиты, элементов мягкой мебели.

Для опытов с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями (ГЖ, ЛВЖ) созданы поддоны размером 0,5х0,5 м и 1х1 м, в которые заливались керосин, дизельное топливо и нефть. Эксперименты проводились на воздушной ударной трубе размером сечения 2,5х2,5 м, позволяющей создавать воздушную ударную волну (ВУВ) в диапазоне избыточных давлений во фронте ВУВ от 0,05 до 10 кгс/см2 и длительностью положительной фазы давления от 0,05 до 2-2,5 с.

Подобные эксперименты проводились на открытой местности для тушения лесных пожаров, пожаров ТГМ, ЛВЖ и ГЖ. Взрыв создавался подрывом тротиловой шашки, причем параметры воздушной ударной волны варьировались в пределах по избыточному давлению от 0,02 до 0,15 кгс/см2 и по длительности положительной фазы давления от 0,01 до 0,2 с.

В результате экспериментов получены следующие результаты:

• Показано, что воздушная ударная волна действительно может тушить очаги пожаров ТМ, ЛВЖ и ГЖ.

• Избыточное давление во фронте ВУВ не является определяющим фактором для тушения пожаров. Эксперименты, проведенные при избыточных давлениях во фронте ВУВ до 2 кгс/см2, показали, что даже при максимальных значениях избыточных давлений во фронте ВУВ полного тушения очагов пожаров не наблюдается.

• Основным показателем, определяющим процесс тушения пожаров взрывом, является длительность положительной фазы давления. При длительности положительной фазы давления от 0,01 до 0,2-0,3 с процесс тушения не наблюдался в полном объеме. Происходил срыв пламени и затем возобновление горения, причем срыв пламени возникал при избыточном давлении ВУВ выше 0,5 кгс/см2 .

• При длительности положительной фазы давления более 0,6 с и при избыточных давлениях во фронте ВУВ выше 0,5 кгс/см2 процесс тушения наблюдался в полном объеме без повторного воспламенения. Эти параметры соответствуют параметрам ВУВ ядерного взрыва, что позволяет сделать вывод о том, что воздушная ударная волна ядерного взрыва большой мощности действительно может тушить очаги пожаров ТГМ, ЛВЖ и ГЖ.

• Установлено, что при тушении лесных пожаров взрывом даже короткая ВУВ способна сорвать пламя при горении хвойных лесных материалов вместе с хвоей, но говорить о полном тушении лесных пожаров взрывом преждевременно, особенно лесных пожаров, при которых горят стволы и крупные ветви деревьев. В то же время при верховых и пятнистых пожарах, при которых горит в основном только хвоя деревьев, тушение лесных пожаров взрывом может дать положительный эффект.

http://www.fireman.ru/bd/sd/vzriv2.htm
Само тушение тогда потеряет смысл, если какой-нибудь еще бомбу взорвать. Лес тушат для сохранение природы, а не для большой дырки вместо горящего леса.
А пожарники будут бегать вокруг и кричать гори гори ясно чтобы не погасло.
взрывом тушат как правило на открытом пространстве, да ту же нефть.
Павел Моя=)