Техника
Почму, когда пишешь телеграмму, все знаки препинания заменяются их кратким названием?
Вопрос с детства мучает.Спасибо.
Спасибо за интересный вопрос.
В первую очередь хочу заступиться за изобретателей телеграфа и кодировок. Как в кодировке Морзе, так и в кодировке Боде есть символы точка (.) и запятая (,). Дело вовсе не в битности кодирования. 5-битная телеграфная кодировка МТК-2 позволяет передавать сообщения, содержащие латинский и русские буквы, цифры и знаки препинания.
На мой взгляд есть несколько причин по которым точку приходилось передавать в виде сокращения “тчк”, а запятую как “зпт”.
1) Использовались аналоговые линии передачи. Помехи и наводки приводили к тому, что вместо тире аппарат мог принять точку и наоборот. Если искаженный символ оказывался внутри слова, то получатель видел опечатку, но смысл сообщения не терялся.
2) Долгое время использовались телеграфные аппараты с узкой лентой, поэтому крошечные символы “.” и “,” могли потеряться при печати. Если наличие и отсутствие знака пунктуации меняет смысл сообщения, то такая потеря опасно.
3) В эпоху телеграфа родился особый язык, которому учили специалистов по связи и делопроизводству. В сообщении нельзя было использовать двусмысленные слова, не приветствовалось употребление союзов и предлогов. Знаки препинания ставились там, где без них не обойтись. Если текст телеграммы перепечатывался на печатной машинке, то слова сообщения писались заглавными буквами, а сокращения прописными. Например так: “ГРУЗ ОТПРАВЛЕН САМОЛЕТОМ 10 ФЕВРАЛЯ тчк ПОДТВЕРДИТЕ ПОЛУЧЕНИЕ”.
4) На символах не экономили. По правилам между словами передавалось 2 пробела. Причина простая см п. 1.
___Marina ___
Спасибо, Андрей, за экскурс. :)
Телеграммы в доброе старое время передавались не азбукой Морзе, а специальным пятибитным телеграфным кодом - кодом Бодо (в далёком детстве телеграфные перфоленты были знатной развлекухой...) . В таком коде ДВА пробела, и они означали не только пробел, но ещё и переход к таблице букв или к таблице цифр (то есть один и тот же код мог соответствовать ли букве, или цифре) . Знаки препинания в коде Бодо отсутствовали. Вот поэтому и приходилось заменять их на бвуквенные обозначения.
Смотри - телеграмма русскими буквами. Сколько букв? 33. И ещё пробел нужен.
А как отправляется каждый символ? Его надо кодировать двоичным кодом. Один бит на символ позволяет закодировать 2 символа. 2 бита - 4 символа. 3 бита - 8 символов (2 в степени 3)... 4 - восемь, а 5 битов - 32 символа. Если надо больше, чем 32 - нужно уже 6 бит. Но это либо делает ВСЮ телеграмму на 20% длиннее, либо надо использовать переменное количество битов на символ, что затрудняет расшифровку. Она будет однозначной с использованием префиксного кода, но всё равно геморнее. И дороже.
А тут что делаем - объединяем буквы е и ё, буквы и и й. Итого вместе с пробелом ровно 32 символа - кодируется 5ю битами.
А если надо закодировать знак препинания - его заменяют буквами. Вроде бы сообщение становится длиннее, но вспоминим, что 6-битовое кодирование увеличило бы длину на 20%, а так - ненамного.
Я непосредственно в телеграфном сообщении не очень разбираюсь, но предполагаю что идея такова.
>^.^<
Анастасия Крид
Когда возникла эта традиция, что такое бит - никто не знал.
Александр Семенов
Нет, при помощи 5-битного кода Боде можно передавать латинские и русские буквы, вместе с цифрами и знаками препинания. Тут дело хитрее. ;-)
Григорий Потапенко
Ну что ж, смотрю, моё предположение не оправдалось. Хотя, думаю, в чём-то пояснило идею последующих ответов. Спасибо поправившим меня.
Все предыдущие ответы неверны. В азбуке Морзе есть ВСЕ знаки препинания. Деньги брались за слово, а не за знак.
А правильный ответ такой: первые телеграфные аппараты (те, что печатали буквами на ленте) были несовершенны, и знаки препинания, напечатанные ими, можно было спутать, особенно точку и запятую. А как известно, запятая или точка в важном сообщении может многое значить. Вот и возникла традиция писать их словами. Потом эти слова сократили, но так, чтобы было все же понятно.
Григорий Потапенко
Хорошо, положим Вам виднее.
Я не имел ввиду, что знаков там нет в принципе. Тем более, что латинский алфавит в той же истории спокойно бы их допустил. Просто требуют расширенного набора кодов, так сказать.
. или тчк,
,или зпт
так рубь за знак, а три за тчк или зпт. Бизнес делают)))))))))
,или зпт
Екатерина Акулинина
Деньги всегда брались не за знак, а за слово.
В азбуке Морзе нет знака точка, запятая и т. п.
Елена Шубина
Александр, спасибо за Ваш ответ, но скажите, неужели современный телеграф до сих пор использует Морзе?