Техника
Вопрос по знакам электробезопасности
Знак примерно 10 см круглый, Белый фон, красная оконтовка, внутри красная буква А. Что то связанно с аварийным освещением. Подскажите пожалуйста как правильно называется этот знак? У них ещё нумерация должна быть, буква с цифрой. Это регулируется каким то документом. Если кто знает подскажите каким? Где вообще найти такой знак?!? !
Посмотрел комментарий.
Светильники аварийного освещения действительно должны отличаться.
Как об этом сказано в НТД:
ПТЭЭП п. 2.12.3. Светильники аварийного освещения должны отличаться от светильников рабочего освещения знаками или окраской.
2.12.5. С внутренней стороны (например, на дверцах) должны быть однолинейная схема, надписи с указанием значения тока плавкой вставки на предохранителях или номинального тока автоматических выключателей и наименование электроприемников <*>, соответственно, через них получающих питание.
--------------------------------
<*>
Наименование электроприемников (в частности, светильников) должно быть
изложено так, чтобы работники, включающие или отключающие единично
расположенные или групповые светильники, смогли бы безошибочно
производить эти действия.
То есть автоматы обозначены в щитках.
И на этом всё.
Те, кто проверяет и составляет акты, сами обязаны указать документ и пункт, по которому обнаружили несоответствие.
Иначе их замечания не имеют никакой силы, а являются болтовнёй и необоснованными придирками.
Насчет буквы "А"
СП 52.13330.2011
7.113 Осветительные приборы
аварийного освещения допускается предусматривать постоянного действия,
включенными одновременно с осветительными приборами рабочего освещения, и
непостоянного действия, автоматически включаемыми при нарушении питания
рабочего освещения в данной зоне. В случае применения для рабочего и аварийного
освещения светильников с однотипным корпусом светильники аварийного освещения
должны быть помечены специально нанесенной буквой «А» красного цвета.
http://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293811/4293811489.htm
Корпуса применили однотипные?
Как об этом сказано в НТД:
--------------------------------
<*>
производить эти действия.
То есть автоматы обозначены в щитках.
И на этом всё.
Насчет буквы "А"
СП 52.13330.2011
7.113 Осветительные приборы
Корпуса применили однотипные?
Если комиссия даёт предписание, то там у каждого замечания должен указываться пункт соответствующих правил (ПУЭ, СанПиН и так далее) . Если этого нет, то предписание не имеет юридической силы.
да, это знак на светильник аварийного освещения по какому то СНиП . имеет рекомендательный характер. а основное требование таково что Светильники аварийного освещения должны отличаться от светильников рабочего освещения знаками или окраской
нет такого знака...
Это не знак электробезопасности. Это знак указывающий категорию помещения. Буквой "А" в круге обозначаются помещения с повышенной взрывопожароопасностью. Найти знаки можно тут http://знаки01.рф/kategorii-pomescheniya
Александр Мухин
Нет. Комиссия в составе пожарников и ростехнадзора сказала, что эти знаки должны клеяться под выключатель и на плафон аварийного освещения.
Это знак взрывопожаробезопасности, выглядит как перечеркнутый горизонтально пополам круг Буква А-Степень угрозы, цифры под ней категория угрозы.

Добрый день! И все таки скажите Буква А на светильник аварийного освещения это обязательное требование или рекомендательный характер? нас обязывают, но высота до светильников 9 м и просто так не наклеить