Чем отличается защитное заземление от защитного зануления?
Прошу, отвечайте как можно проще, как для тупого.
Техника

Вот схема с реальными значениями параметров
U(AN)= 220 V
RL= R фазного провода
RNr= R нулевого рабочего пров.
RNz= R нулевого защитного пров.
Допустим рабочий ток 200 А. Предохранители 200 А.
Провода алюминий, фазы и ноль сечегием 50 мм2, длиной по 330 м
Сопротивление каждого провода
RL= RNr= RNz= (330/33)/50= 0.2 Ом
Rz1= Rz2= 2 Ома, (должно быть меньше 4 Ом, чем меньше тем лучше) ,
сопротивление заземлителей
Допустим внутри потребителя фазный провод замыкается на корпус.
__
Если корпус прибора не соединен с нейтральным выводом трансформатора проводом, а только заземлен, то по цепи замыкания пойдет ток
I= U/(RL+Rz1+Rz2)= 220/(0.2+2+2)= 52 А
Предохранители при таком токе никогда не сгорят
На корпусе этого прибора, а также всех приборов подключенных к этому заземленю длительнро будет напряжение
Uz2= I*Rz2= 52*2= 105 V
Примерно такое же напряжение будет и на заземлении подстанции.
__
Если корпус прибора соединен с нейтралью транф-ра, то пойдет ток
I= U/(RL+RNz)= 220/(0.2+0.2)= 550 A, предохранитель быстро сгорит и отключит короткое замыкание. Напряжение на корпусе будет короткое время.
Напряжени между концами нулевого провода будет
UNz= I*RNz= 550*0.2= 110 V, и относительно земли оно поделится между заземлением подстанции и повторным заземлением потребителя пропорционально сопротивлениям этих заземлителей.
__
То есть повторное заземление (ПЗ) понижает потенциал корпуса прибора на время замыкания. Но это не главное назначение ПЗ.
Основной смысл ПЗ вот в чем.
По старым правилам был один нулевой провод. Он был и рабочим и защитным. И в случае его обрыва и отсутствия ПЗ на всех зануленных корпусах оказалось бы полное фазное напряжение 220 В, приходящее через однофазную нагрузку (например лампы освещения) . А если ПЗ есть, то ток будет уходить в землю через ПЗ и напряжение на корпусах будет меньше 220 В (если нагрузка не очень большая) .
_______
Если в сети где применяется зануление один из потребителей не будет иметь зануления, но будет иметь очень хорошее заземление (например глубокая скважина) , то в случае пробоя фазы на это заземление по цепи потечет ток недостаточный для отключения. При этом на корпусе этой установки напряжение будет близкое к нулю, зато на корпусе подстанции и корпусах всех потребителей подключенных к этой подстанции будет почти 220 В.
(Я знаю случай когда на ферме убило током около 40 свиней по этой причине. )
Поэтому не допускается применять заземление без зануления.
Сечас правила поменялись и можно заземлять без зануления, но при условии применения защитного отключения.
____
В короткой заметке нельзя подробно рассказать обо всем лучше читать побольше книг на эту тему.
____
Обратите внимание, что по новым правилам используют 2 нулевых провода. Защитный и рабочий. (Немцы давно так. ) Они могут расходится прямо от подстанции, или где нибудь от ввода в помещение. Так вот если они разошлись, то дальше их соединять между собой нельзя. Я встречал монтаж с таким нарушением.
И пять проводов тянется только если есть однофазная нагрузка, например к ящику в котором стоит пускатель с катушкой 220 В. А к мотору НЕ НАДО тянуть пять проводов, достаточно 4. А то уже видел и такой монтаж.
___
Вы просили написать попроще.
В моем понимании я написал максимально просто.
Если написать без формул показывающих какие токи идут при КЗ в разных случаях, то это будет бесполезная трата времени.
Электробезопасность

U(AN)= 220 V
RL= R фазного провода
RNr= R нулевого рабочего пров.
RNz= R нулевого защитного пров.
Сопротивление каждого провода
RL= RNr= RNz= (330/33)/50= 0.2 Ом
сопротивление заземлителей
__
I= U/(RL+Rz1+Rz2)= 220/(0.2+2+2)= 52 А
Uz2= I*Rz2= 52*2= 105 V
__
Основной смысл ПЗ вот в чем.
_______
____
___
Вы просили написать попроще.
Защитное зануление - это соединение металлического корпуса электрооборудования с точкой нейтрали (четвертым проводом трехфазной сети) Что такое нейтраль - на пальцах не объяснить! Причем на фазах стоят предохранители (автоматы или плавкие вставки) , а на нейтрали предохранителей нет (запрещено!) . При повреждении изоляции такого электрооборудования возникает ток короткого замыкания между поврежденной фазой и нейтралью, вызывающий срабатывание защиты и отключение напряжения.
Защитное заземление - это соединение металлических корпусов оборудования, на котором работают люди с контуром заземления здания - специальными проводниками (запрещено использовать для этого металлоконструкции здания) , ведущими к заземлителю - металлической конструкции, зарытой в землю. При случайном попадании фазы на заземленный корпус, даже если не сработает защита, напряжение на этом корпусе не превысит значений, опасных для жизни и люди почувствуют только легкий удар током. Но для этого нужно, чтобы сопротивление контура заземления не превышало определенных величин, которые ежегодно должны измеряться!
Короче - зануление защищает больше саму электроустановку и электропроводку, а заземление - защищает людей!
Алексей Тугутов
А для чего делается в трёхфазной сети нейтраль? Именно для зануления?
Задача защитного заземления- снизить потенциал на корпусе электроприемика до безопасного уровня, т. е. такого, что обеспечивает, при прикосовении человека, тока через него ниже опасного.
Задача зануления - вызвать срабатывание защитного аппарата для отключения опасного электоприемеик.
Зануляется на сердечник трансформатора, а заземляется электродом в землю.
Заземление - это вбиваются три железных штыря в землю на расстояни 0,5 метра друг от друга треугольником на глубину промерзания (1,8 метра) . Штыри соединяются между собой медным проводом сечением не менее 4 кв. см с помощью болтов и гаек. Это построили земляной контур на который будет заземляться электроприбор. Земляной контур заводится медным проводом сечением не менее 4 кв. см в дом к розеткам к земляному лепестку. Его задача отправить все "не правильные токи" в землю, что бы они не портили электроприборы и защищали пользователя в случае неисправности электроприбора.
Зануление - это соединение земляного лепестка розетки с электрическим "нулем", т. е. одним из двух проводов однофазного тока (второй провод - "фаза").
В случае пробития ТЭНа, например, водонагревателя фаза попадает в воду и по земляному проводу через заземленный бак водонагревателя уходит в землю. Если бак занулен, напряжение по струе воды попадает к потребителю, например, последний раз в жизни принимающему душ.