Техника

У меня вопрос по электробезопасности.

Почему при системе электропитания с глухозаземленной нетралью - заземление электроустановок без зануления средней точки трансформатора запрещено.
Вы все правильно пишете, но так и не раскрыли сути вопроса.
Зануление - это принудительное соединение токопроводящих частей ЭлектроПотребителя с глухозаземленной нейтралью тр-ра.
Сопротивление зануления на порядок меньше, чем сопротивление заземления и при появлении потенциала на корпусе ЭП. , заземление не сможет обеспечить пропускную способность тока для срабатывания защитного автоматического выключателя, а для человека - этого хватит с головой! Согласно закону Ома напряжение на участке цепи равно произведению тока на сопротивление. А сопротивление сравнительно большое, значит напряжение будет стремиться к номинальному.
Хип- Хоп
Лучший ответ
наверно что бъ трансформатор остался трансформатором а не стал дросселем при снятия напряжения
Принцип работы зануления: если напряжение (фаза) попадает на соединенный с нулем металлический корпус прибора, происходит короткое замыкание. Автоматический выключатель, включенный в поврежденную цепь срабатывает от короткого замыкания и отключает линию от электричества.
Чтобы автоматические выключатели при повреждении изоляции "прохождения фазы", например, - могли и должны срабатывать, отключая тем самым установку с повреждением.
S|
Samsonova |Again Diva|
Это немного старые сведения.

В старых изданиях ПУЭ говорилось, что открытые проводящие части электроустановок напряжением до 1000В должны быть занулены. Т. е. должна быть применена система заземления TN-C или TN-S.

В новом издании ПУЭ разрешили наряду с системами TN-C и TN-S в некоторых случаях использовать систему заземления TT, т. е. когда корпус токоприемника не зануляется, а заземляется.

А все это необходимо для того, чтобы при нарушении изоляции, когда фаза попадает на корпус, проиходило автоматическое срабатывание выключателей защиты по к. з.
Чтобы не было перекоса фаз
самое распространенное повреждение в сети с глухозаземленной нетралью ведущее к повреждению бытовой техники - это обрыв нуля
чтоб каратыш не попал на человека, вот почему)
Много букв из которых выходиит что то непонятное)
Юрий Шегай