Техника

Вопрос по электробезопасности

Ток силой 0,01 А опасен для жизни человека. Почему же мы иногда так свободно обращаемся с цепями, в которых сила тока значительно превосходит указанное значение?
Опасен тот ток, который проходит через тело. А не тот, который течет по проводам.

А ток который может проходить через тело очень сильно зависит от напряжения в проводах и состояния кожи. Если кожа сухая и мозолистая то ток маленький, если кожа тонкая и потная то ток большой.
Сергей Неудачин
Лучший ответ
Напряжение в них меньше, видимо.
Vusal Mamedov
Аккумулятор автомобильный свободно выдает ток в 400 ампер.
Сопротивление кожи человека мокрых рук около 3000 ом.
По закону Ома - 12 вольт разделить на 3000 ом получим ток 0,004 ампера. Такой ток мы не чувствуем.
Ruslan Baubekov
Айгуля Бахимова а вы попробуете взять во влажные руки два железных предмета например напильники,и к клеммам аккумулятора,тогда почувствуете. по моим замерам ток примерно 1 миллиампер
Я лично держался за шину, по которой протекало 12,5 тысяч ампер. Но этот ток шел по шине, а не через меня. Так как напряжение было всего 24 В то через меня протекали сотые доли миллиампера. . даже не почувствовал.
поправлю, ток силой 0.1А опасен
однако сопротивление кожи....
Janybek Stanbekov
А он превосходит? Предположим, у нас есть сварочный трансформатор. Он даёт напряжение 65 вольт, и сварочный ток 185 ампер. Мы берёмся голыми руками за два провода. И что, через нас протекает ток 185 ампер? Вовсе нет! 185 ампер - это сварочный ток. И он же максимально допустимый. Как же узнать ток, который проходит через тело человека? Нам нужно узнать сопротивление кожи. Предположим, что это сопротивление равно. 185 килоом. Тогда мы напряжение делим на сопротивление, и получаем ток всего лишь навсего 1 миллиампер. Он безопасем для человека.
Sugurbekova Bagila
Для человека опасен не ток (который в замкнутой эл. сети) зависит от сопротивления, а величина приложенного напряжения. 220 вольт уже опасно для жизни!
У меня в контакной сварке 11,5 тысяч ампер и всего 1,5 вольта .Ну щипает немного. А действительно почему?