Техника

Как работал телеграмм и что он вообще из себя представлял?

Вот если бы Вы еще вопрос задали так, чтобы можно было понять, о чем он... :)

Telegram -- это мобильное приложение типа WhatsApp, только лучше зашифрованное.

Телеграф -- это технология передачи текстовых сообщений по проводам (собственно телеграф) или радиоволнам (радиотелеграф). Сообщения передаются путем преобразования букв и цифр в последовательности "точек" (коротких импульсов) и "тире" (длинных импульсов). Например, русская буква "А" -- это точка-тире, "Б" -- тире-точка-точка-точка и так далее, Передача сообщений происходиит путем манипулирования специальным хитро вывернутым выключателем (он называется "телеграфный ключ") -- точка передается коротким нажатием, тире -- более продолжительным. Принимать сообщения можно на слух или путем печати точек и тире на бумажной ленте.

Более продвинутые телеграфные аппараты имели иную конструкцию ключа -- он был трежпозиционный. Средняя позиция -- нейтральная, левая -- автоматически генерируются тире, правая -- автоматически генерируются точки.

На фото ниже -- телеграфный аппарат системы Морзе (вторая половина XIX века, возможно, начало XX). Справа -- телеграфный ключ, слева -- катушка с бумажной лентой, на которой распечатывались принимаемые сигналы...

Алёна Водонаева
Лучший ответ
Сергей Бондарь Конечно я имела ввиду телеграф, но по ошибке назвала его телеграмом, потому что по сути у них схожие названия и отличаются они одной буквой на конце. Возможно, создатели телеграма назвали своё приложение в честь телеграфа, ибо телеграм можно считать современной версией телеграфа.
Может, всё-таки телеграф?
Сергей Бондарь Перепутала название
Сергей Бондарь Как вы догадались?
Поправочка - телеграмм работает и представляет из себя приложение для обмена сообщениями, видео и обычные звонки, чаты и т. п.
Если вы имели ввиду телеграф, то буквы кодировались азбукой морзе и в эфире звучали последовательности из коротких и длинных сигналов. Приемники их принимали и декодировали обратно из Морзянки в текст. Текст читали люди.
Сергей Бондарь Надо исправить ошибку
Шо, уже прикрыли??
Телеграф есть в вики.
Сергей Бондарь Извините. Я допустила ошибку.
Перепутал с ВК - сайт для школьников и студентов где можно было найти ответы на экзаменационные вопросы
Илья Гафаров
Сергей Бондарь Я перепутала чат с первональной версией телефонов и интернета - телеграфом