Техника

Работают ли машинисты поездов дальнего следования на электричках и наоборот? А вообще могут, или там такая разница... +++

А вообще могут, или там такая разница в управлении, что нужно специально готовиться, и человек должен знать и то, и другое?

Сюда же вопрос: часто ли машинисты переходят с работы на пассажирском поезде к работе на грузовом и наоборот?
"Работают ли машинисты поездов дальнего следования на электричках и наоборот?"
Если человек имеет права управления нужным локомотивом и МВПС - да, он может хоть один месяц работать на грузовом движении, а второй - на электричках, третий - на пассажирских поездах. Просто на каждый отдельный вид тяги нужно учиться, отрабатывать минимальный стаж помощником машиниста. Но такая практика используется лишь в отдельных депо. Машинист пассажирского поезда имеет корки на грузовое/маневровое движение, так как стать машинистом пассажирского движения, просто побыв помощником, не получится. .
С пассажирского движения уходить на грузовое нет стимула. Это потеря в зарплате, комфорте работы и т. п. Но это возможно.
Наталья *******
Лучший ответ
Работают. Но очень редко
Аня Борисова
Да, работают. Электричками в простонародье называют электропоезда. "Сапсан", "Алегро", "Ласточка" - электропоезда дальнего следования.
Юлия Сучкова
Не работают
Дарья Новик
>> Работают ли машинисты поездов дальнего следования на электричках и наоборот?
Или там или там.

>> часто ли машинисты переходят с работы на пассажирском поезде к работе на грузовом и наоборот?
Не часто, но бывает. Соответствующие корочки надо иметь.
Анна Кириекно
Владимир Чураков "Или там или там."

Почему так?
машинисты поездов дальнего следования они тоже слишком далеко не следуют, локомотивы меняют на узловых станциях, а не тянут один состав через всю страну. Так что если хотите путешествовать, вам в проводники тогда. https://zen.yandex.com/media/id/5e46e60bf2b93d016c111b73/kak-vodiat-poezda-na-dalnie-rasstoianiia-5e63e880cf715c1ee9b72f8c
Вера Чернова
Машинисты поездов не работают на электричках, это разные вещи.
В смешанных депо, машинисты могут ездить как на грузовых так и на пассажирских
поездах. Машинисты поездов, как правило ездят не дальше, чем машинисты электричек. Поэтому если вы думаете, что работая машинистом на поездах дальнего следования, машинист едет куда-то очень далеко, то вы ошибаетесь. На самом деле едет он всего каких то 2, 4 час от родного депо, и все.
Алена Белова
Владимир Чураков Да, я знаю, что локомотивы меняют, меняются и машинисты.
Владимир Чураков "Машинисты поездов не работают на электричках, это разные вещи."

А почему?
Есть летчик -истребитель
А есть летчик -бомбардировщик
разный профиль
Юлия Дробот