Техника

Как провести заземление в 9 этажке ?

Дом был сдан примерно в 1983 году, каким образом провести заземление? (на кухне говорят вроде бы должно быть т.к. стоит электроплита) Сколько стоит примерно такая услуга? Будут долбить стены и придется делать ремонт? Да и стоит ли оно вообще того )
На розетку плиты введены 3 провода от группового или квартирного щитка: фазный, нулевой и защитного зануления. Как я понимаю, вам необходимо подключить электроприбор или комп? Спокойно подключайтесь к защитному проводнику плиты- при пробое на корпус- автомат отключится. Кстати, если вы хотите подключать мощный комп с бесперебойником, все-таки желательно провести от щитка отдельный кабель через отдельный автомат. И для проточника- тоже. А стоимость зависит о региона и конкуренции.
Shirin Sydykova
Лучший ответ
Если дом панельный-лучший вариант заземлиться за балконное металическое ограждение. Оно в любом случае связано с арматурой всего дома и с землей.
У самого так.
Но за батарею ни в коем случае!
в электрощит всё это выводится ...если на кухне эл плита то там оно тоже есть ...
заземление или защитный ноль?
в щите все равно все к защитному нулю подключено.

цель-то какая, для чего заземление нужно?
если заземление, то надо делать контур заземления.
проект, рытье котлована, вбивание кольев, обвязка металлической полосой.
лабораторные измерения.
потом уже от контура поднимать землю к себе.
опять же выравнивание потенциалов по квартире делать.. .
большая работа.

на батарею отопления лучше не землиться. вы на нее телевизор заземлите, а сосед - маленький сварочный аппаратик.

поищите в инете такое буквосочетание: tn-c-s
оно как ни странно к заземлению относится. почитать будет что, разобраться. почитайте и про остальные типы заземления.
Незнаю
стоит ли соблюдать технику безопасности - это извечный вопрос! Посмотрите, скорее всего оно и правда уже есть! А еще "землей" обычно является батарея ЦО (но это на крайний случай)!
Макс Макс
Заземлять обязательно, так как меньше будет излучения. Ну а на счет того где, это не могу сказать, но раз плита, значит земля точно должна быть