Плазменная панель представляет собой две стеклянные пластины, между которыми находятся миллионы ячеек заполненные инертными газами – неоном и ксеноном. Под воздействием электрического тока газы становятся источником ультрафиолетового излучения, что в свою очередь заставляет светиться фосфорное покрытие. Таким образом формируется изображение.
LCD-экран имеет немного другую конструкцию – он состоит из 2-х слоев поляризованного прозрачного материала. Один слой покрыт ЖК-полимерной пленкой. Проходя через определенные кристаллы, электрический ток формирует изображение.
Что касается яркости и контрастности, то здесь производители плазменных телевизоров заявляют о параметрах превосходящих параметры LCD.
Угол обзора в обеих технологиях довольно велик и нередко достигает 170 градусов. Но и здесь плазменные телевизоры тоже немного выигрывают у LCD за счет технологических особенностей. При больших углах обзора в LCD значительно падают показатели яркости, контрастности и передачи черного и качество изображения заметно снижается.
Несмотря на это, некоторые преимущества перед “плазмой” у LCD все-таки есть. Технические характеристики делают LCD телевизор как нельзя более совместимым с ПК, существует целая категория телевизоров с возможностью подключения компьютера.
Еще одним плюсом жидкокристаллических телевизоров является малое энергопотребление. Если сравнивать их с плазменными панелями, то у последних энергопотребление значительно больше за счет технологических особенностей.
И LCD и плазма также привлекают стереозвучанием – системой, которая обеспечивает объемность и получение пространственного звука.
Подведя итоги, можно сказать, что обе технологии стоят на высоком уровне и дают отличное качество работы. У каждой есть свои преимущества и некоторые недочёты. Вкратце выделим преимущества каждой.
Плазменные телевизоры
- Малая толщина и большой размер диагонали экрана, который уже переступил через отметку в 60 дюймов.
- Разительные показатели яркости, контрастности, цветопередачи, отображения глубины черного позволяют насладится качественным изображением при любом освещении.
- Отсутствие проблемы “времени отклика”.
- Способность работать с многочисленными стандартами телевизионного сигнала, начиная от обычного NTSC до высокоточного HDTV.
LCD телевизоры
- Изящны, имеют привлекательно-небольшую толщину, малый вес и малое энергопотребление.
- В отличие от плазменных телевизоров, выпускаются бюджетные модели с небольшой диагональю дисплея.
- Экран благодаря специфике исполнения не подвержен выгоранию.
- Совместимы для работы с компьютером.
Подбирая диагональ телевизора не нужно руководствоваться правилом: “Чем больше – тем лучше” или “Хорошего много не бывает”. Прежде всего, необходимо исходить из размеров помещения, где предположительно будет находиться телевизор. Если комнатка маленькая, то брать большой телевизор не рационально, т. к. рекомендуемое расстояние при просмотре телевизора должно составлять 3-5 диагоналей экрана. Если вы планируете подключать к телевизору компьютер, то выбирать большую диагональ тоже не имеет смысла.
Техника
какой TV_ор лучше для дома plazma или lcd
Смотря какой размер, а размер определяется от расстояния до телевизора... если груба от 100 см лучше плазма, если расстояние до 2,5-3 метра то диагональ не больше 95 см и меньше-а то глаза уставать будут, а вообще в любом магазине техники дадут исчерпывающую информацию, можно даже просто позвонить туда... типа мир, эльдорадо и т. д.